Saturday, November 06, 2010

Инвесторов охватили страхи срыва обязательств по суверенным долгам Ирландии.


...Спрэд между 10-летними облигациями Ирландии и Германии стал максимальным за всю историю фондового рынка еврозоны...Даже у Греции на пике опасений дефолта в апреле не было такой разницы...

Если бюджет окажется неубедительным, Евросоюз и МВФ будут управлять финансами Ирландии уже в феврале, предупредил Колм Маккарти из UCD. Согласно опросу Quantum Research, 64% респондентов уверены, что Ирландии понадобится внешнее управление МВФ и ЕС в 2011 г.

Ниже есть продолжение.

...Чтобы избежать дефолта, Дублину нужно занять около 5 млрд евро в январе — феврале, подсчитал Маккарти: «Кредиторы могут не захотеть ссуживать стране деньги». Ирландии скорее всего удастся избежать дефолта благодаря преобладанию национальных инвесторов в капитале банков и пенсионных фондов, успокаивает инвесторов агентство Moody's. «Ирландия — не единственная: в той же лодке Португалия, Греция и Испания, и любое невыполнение обязательств одной из стран запустит цепочку схлопывания долгов в периферийной Европе», — отмечают аналитики Economist Intelligence Unit. «Вероятность срыва суверенных обязательств в крупных экономиках ЕС довольно низка», — парировал управляющий директор Moody's Дэниэл Макговерн. Рынок закладывается на реструктуризацию обязательств в ЕС, считает Роб Дэвидсон из Alliance Trust Asset Management.

Главы правительств ЕС на прошлой неделе договорились о создании постоянно действующего антикризисного фонда, который будет решать проблемы суверенных долгов и предоставлять средства в случае невозможности занимать на рынке. Планируется, что МВФ станет одним из распорядителей фонда. Но в обмен на помощь странам с большим долгом грозит лишение права голоса в управлении экономикой ЕС.

Появление страхового инструмента подтверждает неизбежность дефолта и реструктуризации обязательств, отмечает Дженкинс из Evolution Securities. Взвинчивание стоимости долга на прошлой неделе спрогнозировал президент европейского ЦБ Жан-Клод Трише: «Создание наднационального фонда помощи взвинтит стоимость займов». Решение саммита ЕС о создании общеевропейского фонда помощи не сняло, а, напротив, подстегнуло опасения инвесторов, отмечают в Economist Intelligence Unit.


http://txt.newsru.com/arch/finance/03nov2010/ireland.html
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/248935/novaya_zvezda_defolta

No comments:

Post a Comment