Tuesday, November 23, 2010

Niall Ferguson: Empires on the Edge of Chaos (English, Russian)

Ниже есть продолжение.



















То же самое тут


Краткое содержание:
Обычно история представляется циклически, к примеру, зарождение, рост, и закат империи. Ниал Фергюсон высказывает мысль, что это представление не верно. Империя, по сути, является сложной системой. Сложный системы описываются теорией хаоса. Это значит, что закат империи не происходит постепенно, а наступает внезапно и неожиданно, как фазовый переход. От себя добавлю, те кто, жил в СССР в конце 80-ых, согласятся с этим описанием. В 1985 никто и не помышлял о развале СССР. Фергюсон приводит другой пример, распад Британской Империи после Второй Мировой Войны. Черчиль в 1945 разговаривал на равных в Ялте с Рузвельтом и Сталином и не думал, что он застанет "заход солнца над Британской Империей". Не прошло и "дюжины лет" (c) Фергюсон как империя начала распадаться. Суэцкий кризис показал, что Великобритания не может действовать старыми методами на Ближнем Востоке, по сути, во всём мире, опять по словам Фергюсона.

Гвоздём выступления является США. Фергюсон говорит, что падению всех империей предшествовал фискальный кризис - когда плата по процентам долга превышала текущие поступления бюджета. Он приводит много цифр о ситуации в США к 2020, 2030, 2040, и 2050 г.. Суть в том, что даже при самом благоприятном развитии событий, который закладывает администрация США совокупный долг США будет расти до 2020 г. Точка не возврата будет пройдена, когда выплаты по процентам долга превысят бюджет оборонного ведомства.

Относительно Китая, Фергюсон говорил уже в вопросах и ответах, он сказал, что империя не обязательно, хотя и часто, строится путём прямого военного завоевания. В начале, Китай скупал полезные ископаемые, затем он начал скупать шахты, где они добываются, как, например, в Азии или Африке. Затем, выяснится, что покупать товары на рынке может быть накладно, лучше самому организовать доставку со своих шахт в Китай, для этого нужно строить дороги, порты и другую инфраструктуру. Затем, нужно удостоверится, что по ней местные перевозят товар в Китай, для этого нужно послать туда своих людей, с оружием лучше, чем у местных. Если в этот момент оглянутся, Китай стал империей.


No comments:

Post a Comment