Wednesday, December 08, 2010

Во Флориде необычайно холодно: побит рекорд 1841 года


На юго-востоке США установилась беспрецедентно холодная погода...побит температурный рекорд, державшийся 169 лет.

Так, в 1841 году в городе Форт-Лодердейл (штат Флорида) была зафиксирована температура 5,6 градуса по шкале Цельсия. Во вторник, 7 декабря, столбик термометра опустился здесь до отметки 4,4 градуса...

Для Флориды, где зимой средняя температура составляет порядка 20 градусов, это является настоящим стихийным бедствием. Подавляющее большинство домов местных жителей не оборудованы отопительными системами.

В результате только в находящемся в районе Майами округе Палм-Бич свыше 100 человек вынуждены были отправиться в специально созданные отапливаемые убежища.

Как ожидается, сегодня утром на всей территории Флориды, а также в ряде районов штатов Джорджия и Алабама, возможны заморозки. Они могут причинить серьезный ущерб сельскохозяйственным угодьям, в том числе апельсиновым рощам.

Вместе с тем на северо-востоке США наблюдаются мощные снегопады. Так, в целом ряде районов штатов Нью-Йорк и Пенсильвания выпал сильный снег. Высота сугробов здесь превышает 50 см.

Дорожные службы не справляются со снегопадом - блокированы многие дороги, в том числе федерального значения. Местные власти приняли решение отменить занятия в школах.

http://txt.newsru.com/arch/world/08dec2010/coolflorida.html

No comments:

Post a Comment