Friday, December 17, 2010

Итоги десятилетия: мы сами пригласили «Большого брата»


Частное пространство человека становится открытым для всех желающих
За последние 10 лет — с массовым распространением интернета, мобильной связи и социальных сетей — нарушать чужое прайвеси стало обычным делом. Изменились не только технологические возможности, но и социальная норма, регламентирующая личное пространство. И меняется дальше.


Ниже есть продолжение.


Один день homo public
8.20. Неистово звонит телефон. Пытаюсь не реагировать, сбрасываю звонок. Не помогает. Кто-то очень настойчивый требует меня к трубке немедленно: «Алло! Светлана? Меня зовут Андрей, я звоню вам, чтобы спросить, не интересует ли вас тема фруктовых соков? Можем предоставить материал. Отправить информацию на почту? Не волнуйтесь, я знаю ваш адрес».

8.40. Понимаю, что уже не усну, проверяю почту. «Действия ваших друзей за 8 декабря», — информирует меня mail.ru. «Иван Варивечив подружился с Аленой Иванченко», а «Алена Иванченко и Константин Регоза больше не друзья». Интересно, с чего бы это? В какой-то момент обнаруживаю, что я уже на странице «ВКонтакте» у Алены и анализирую ее туманную запись: «Все в мире меняется, ничто не вечно под луной»

9.50. Интернет упорно предлагает мне «регулярно узнавать о действиях своих друзей в ленте “Что нового” на проекте “Мой мир”» и сообщает, что некто Сергей Кот прокомментировал на моей страничке «ВКонтакте» фотографии моих детей. Причем в самой оскорбительной форме. «Что это за грязь у меня под ногами?!» — приписал дочери, изображавшей на фотографии гордую принцессу, абсолютно незнакомый человек. И дальше: «Вау, детка!» В бешенстве звоню мужу, жалуюсь, негодую. «Не нервничай ты так, это нормально — ты же сама фотографии выложила. В интернете принято забираться с ногами в чужое пространство и обсуждать мысли и фото человека независимо от степени знакомства». Я успокаиваюсь. И даже не удаляю страницу.

10.20. Ухожу на работу. По дороге забегаю в магазин за кофе и печеньем. Расплачиваюсь карточкой. Теперь неограниченное число банковских служащих могут узнать, что, когда и где я покупаю.

10.40. Приходит эсэмэс: «Скидки на модную одежду». Следом — предложение горящего тура в Египет.

11.10. Начинаю работать — теперь любой пользователь социальной сети может увидеть, что я онлайн, а особо продвинутые — вычислить, где именно я нахожусь.

17.20. Смотрю «новости» «ВКонтакте». Какая-то барышня вывесила фото моего мужа, другая, «Лизочка», оставила комментарий. «Это что за Лизочка?!!» — ору я в трубку пять минут спустя. И не ответить на звонок муж не может: мобильник теперь ловит даже под землей.

18. 30. «Вас отметили на фотографии», — сообщает мне сайт «Одноклассники». Кликаю на заголовок «А вот и Светочка!» и обнаруживаю, что подружка выложила мою фотографию, где я, уже нетрезвая, обнимаюсь с бывшим коллегой...


No comments:

Post a Comment