Thursday, December 16, 2010

Итоги десятилетия: расцвет и закат «цветных» революций

Форматирование моё.


Не только технологии, но и общество

Цветные» революции, захлестнувшие постсоветское пространство в начале века, имели своим прообразом события в Югославии, где в 2000 году свергли режим Слободана Милошевича. Необходимые условия для успешной «цветной» революции — это, во-первых, выборы, где кандидат от оппозиции проигрывает власти, но немного; во-вторых, массовый уличный протест оппозиции, который в идеале заканчивается мирным захватом правительственных зданий; в-третьих, моральная, а то и материальная поддержка Запада. Наконец, власть должна быть авторитарной настолько, чтобы решиться на силовой разгон митингующих.

Первая «цветная» революция в СНГ — грузинская «революция роз», в результате которой президентом страны в 2004 году стал Михаил Саакашвили. Классической «цветной» революцией считается украинская, приведшая к власти Виктора Ющенко.

Но когда стало казаться, что этот политический сценарий отработан до мелочей и не может давать сбоев, произошел перелом. В Азербайджане (2005 год), Белоруссии (2006-й) и Армении (2008-й) из-за слабости оппозиции, а в Узбекистане (2005-й) благодаря решительным и жестким действиям властей революции провалились. Оказалось, что помимо передовых политических технологий и денег нужна еще и внутренняя готовность общества к радикальным переменам.

А во всех почти странах, где революция победила, не заставила себя ждать и контрреволюция. Где мирная, в рамках закона — как на Украине, а где и в виде бунта — как в Киргизии. Там во главе контрреволюции оказались те же люди, что делали «революцию тюльпанов» в 2005 году, но в результате дележа власти оказались отодвинуты на вторые роли кланом Бакиева.

http://rusrep.ru/article/2010/12/15/nauka/

No comments:

Post a Comment