Thursday, December 23, 2010

Дебка: Иордания переходит на сторону Турции



בלחצם של ארדואן ואסד, צמצם עבדאללה הירדני את הקשרים הצבאיים והמודיעיניים עם ישראל...

...המלך פועל עתה בשבועות האחרונים בחשאי לצמצמם בהדרגה את היחסים הצבאיים והמודיעיניים עם ישראל, במטרה להכשיר את הקרקע להצטרפותו למחנה הפרו-איראני של נשיא סוריה בשאר אסד וראש ממשלת טורקיה טאייפ ארדואן.



http://debka.co.il/article/20479/

Краткий перевод: Король Иордании приказал постепенно снижать военные и разведывательное контакты с Израилем, чтобы подготовить почву к переходу в про-Иранский лагерь.

Замечание: Источник информации крайне не надёжен.

UPDATE: Перевод на русский сообщения Дебки newsru.co.il http://txt.newsru.co.il/mideast/22dec2010/jordan8014.html

UPDATE-2: Это же сообщение на cursorinfo. При этом cursorinfo не ссылается на Дебку как оно обычно делает.

Король Иордании Абдалла в результате сильного давления сирийского президента Башара Асада и премьер-министра Турции Эрдогана резко снизил уровень сотрудничества с Израилем в области обмена разведывательной информацией и военных связей, и привел к почти полному их прекращению.

Единственная область, в которой сохраняется сотрудничество - пограничные вопросы, поскольку власти Иордании жизненно заинтересованы, чтобы десятки или сотни тысяч палестинцев из Иудеи и Самарии не перебрались в Иорданию через пограничную реку Иордан.

Король приказал главам спецслужб и армейским офицерам не передавать Израилю никакой информации, связанной с угрозой террора на Ближнем Востоке.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2010/12/22/jord-shtf-peula/

No comments:

Post a Comment