Sunday, December 12, 2010

Агентство Fitch снизило рейтинги Ирландии до "стабильного"


Международное рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочные рейтинги Ирландии по обязательствам в национальной и иностранной валютах до "ВВВ+" с "А+". Прогноз по рейтингам "стабильный"...

Кроме этого, Fitch понизило с "F1" до "F2" краткосрочный РДЭ страны в иностранной валюте. При этом потолок суверенного рейтинга Ирландии как члена еврозоны оставлен на уровне "ААА".

Рейтинги нот, выпущенных ирландским National Asset Management Agency (NAMA), также были снижены до "ВВВ+" с "А+" и до "F2" с "F1" в соответствии с суверенными рейтингами.

Как говорится в сообщении рейтингового агентства, снижение рейтингов Ирландии отражает дополнительные финансовые расходы на реструктуризацию и поддержку банковской системы, связанные с продолжающимся непредвиденным возникновением обязательств по гарантиям долгов и депозитов ирландских банков (эквивалентных 93,5% ВВП на конец третьего квартала).

Также рейтинговые действия Fitch объясняет "слабыми перспективами и высоким уровнем неуверенности, связанной с экономическим прогнозом, как результат недавней интенсификации финансового кризиса".

Дефицит бюджета Ирландии в 2010 году, по оценке Международного валютного фонда, составит 8,6% ВВП и будет самым значительным в еврозоне, а также среди стран рейтинговых категорий "А" и "ВВВ".

http://txt.newsru.com/finance/09dec2010/fitch_ireland.html

No comments:

Post a Comment