Tuesday, December 21, 2010

Wikileaks: Турция была готова воевать против России в августе 2008 год


...во время войны 2008 года турецкое руководство проинформировало своих российских коллег о том, что дальнейшее углубление российских войск на территорию Грузии — особенно в исторически связанную с Турцией и населенную мусульманами Аджарию – встретит военный отпор со стороны соседней с Грузией Турецкой республики, которая вместе с лежащей северу Россией и лежащим в юго-востоку Ираном входит в региональную триаду великих держав. Разумеется, Грузия, географически находится на пересечении сфер влияния этих трех древних сверхцивилизаций.

...из-за огромного количества опубликованных Wikileaks документов, а также из-за того, что они публиковались порциями, отличить действительно существующие документы от явных мистификаций бывает трудно...обсуждаемая телеграмма, по-видимому, отсутствует в доступных на настоящий момент база данных...

...В таком случае, статьи об угрозе войны между Турцией и Россией – это крайне важный сигнал, независимо от того, существует или нет исходная телеграмма. Если она существует, это значит, что Турция включила Грузию— и, особенно, автономную Аджарию, над которой Анкара формально сохраняет некую тень контроля по Карсскому договору 1921 года— в свою региональную систему в качестве одной из ее неотъемлемых частей. Однако, если такой телеграммы не существует, то, какое распространение эта новость получила среди столпов российских интернет-СМИ, а также в менее популярных изданиях, может означать, что определенные круги в российском правительстве считают Турцию неизбежным врагом России, к борьбе с которым нужно готовиться.


http://cursorinfo.co.il/news/world/2010/12/20/turk-ross/

No comments:

Post a Comment