Wednesday, January 26, 2011

Беспорядки в Египте: 3 человека погибли, власти блокируют социальные сети


По меньшей мере, три человека погибли в ходе демонстраций протеста египетской оппозиции, инициированных исламистским движением "Братья-мусульмане".

Местные СМИ сообщают о двух погибших в столкновениях с сотрудниками полиции демонстрантах в Суэце, и в Каире полицейский был убит брошенным в его голову камнем.

По утверждению представителей оппозиции, египетские власти пытаются взять ситуацию под контроль, блокируя социальные сети, в которых представители оппозиции координируют свои действия.

Так, египетские пользователи сообщают о частичной блокировке социальной сети Facebook и ресурса микроблогов Twitter, при этом отмечается, что пользователи Twitter все еще могут отправлять сообщения, используя сторонние клиенты.

При этом провайдеры опровергают информацию о попытке интернет-цензуры: по словам представителей Vodafone Egypt, социальные сети обрушились из-за множества обращений.

...Антиправительственные акции протеста, получившие название "День гнева", прошли во вторник во многих городах страны. Только в Каире в демонстрациях приняли участие свыше 5 тысяч человек, которые выступали за проведение демократических преобразований в стране, против бедности, коррупции и безработицы. Изначально начинавшиеся спокойно - демонстранты даже дарили полицейским розы - акции некоторое время спустя переросли в столкновения, когда силы безопасности препятствовали проходу манифестантов к зданию МВД на площади Тахрир, повсеместно выставив заграждения и применив водометы и слезоточивый газ...


http://txt.newsru.co.il/mideast/25jan2011/cairo8009.html
http://txt.newsru.co.il/mideast/25jan2011/egypt509.html
http://txt.newsru.com/world/26jan2011/egypt.html

No comments:

Post a Comment