Friday, January 07, 2011

Рав Кав - с анонимной карточкой нельзя отменить "зарядку"

Если у вас анонимная карточка Рав Кава вы не можете отменить его "зарядку", если, скажем, произошла какая-то ошибка. Точнее, вы можете это сделать только если сразу же заметили и если после вас не был использован другой Рав Кав.

В общем, со мной приключалось неприятная история. Я раньше уже писал о Рав Кав.
Рав Кав - через сколько проездов дополнительный кредит на сдачу будет погашен ?
Рав как - непрозрачность использования эрех цавур
Рав кав - транспортные компании хотят знать о ваших привычках

UPDATE 21-01-2011 Рав Кав - это, всё-таки, не обычный проездной билет Если есть две программы на Рав Кав, нужно чтобы водитель дополнительно нажимал на кнопку, чтобы снять деньги за проезд. Имея деньги на электронном кошельке можно ездить по маршрутам, которые оплачиваются по разным тарифам. Можно иметь на Рав Каве более одного "проездного".

Именно, по описанным выше причинам, я в двух словах объясню их ниже, я использую картис аноними (анонимная карточка) и не исользую эрех цавур (электронный кошелёк).

Ниже есть продолжение.


В среду я ехал поздно вечером на автобусе, у меня заканчивалась картисия (проездной) на Рав Каве и я сказал водителю, что я хочу купить обычный проездной. При этом я повторил это 2 раза. В общем, он мне дал сдачу, беру я питкит (чек, кусок бумаги с описанием сделки) и вижу, что вместо того, чтобы получить 10 поездок я зарядил Рав Кав деньгами. Я возвращаюсь к водителю и прошу его отменить сделку и вместо этого зарядить обычный проездной. Водитель отвечает мне, что он не может отменить. Как мне сказал другой водитель, если после меня был использован другой Рав Кав, то водитель отменить предыдущею операцию на первом Рав Каве не может.

"Что же мне делать?"- спросил я водителя. "Идти в точки распространения Рав Кава, там мне всё отменят." На следующий день утром я так и сделал. Какого же моё было удивление, когда мне там сказали, что обладателям анонимной карточки, по указанию мисрад hатахбура (Министерство Транспорта), не могут отменять никакие сделки.

Более того, когда мне выдавали анонимный билет меня предупредили об отсутсвтии страховки, невозможности восстановления утерянного билета и невозможности "отмены сделок". Последнее я, честно говоря, не помню, но сейчас это уже роли не играет.

Вначале, в точке распространения Рав Кава мне сказали, мол, какая разница. Тогда я ему сказал, я дал 100 шекелей, получил 50 шекелей сдачи, я могу ездит на 50*1,25=62,5 шекеля. Минимальная цена билета сейчас 6 шекелей (по ссылке выше написано, что 5,8, но в январе было подорожание). Значит, через 10 поездок, я потрачу 6*10=60 шекелей и у меня останется а карточке 62,5-60=2,5 шекеля, которые я использовать не могу. Точнее, ещё через 10 поездок, у меня останется ещё 2,5 шекеля, а значит накопится 5 шекелей, которые я опять не могу использовать. Это можно записать в виде следующей таблице (подробности по ссылкам выше)



т.е. через 120 поездок я получу всю свою сдачу назад (раньше, напомню, нужно было 580 поездок для этого).

На это он мне сказал, что к нему приходят люди с анонимный билетом и просят его сделать обычный билет с ихними данными. При этом у них остаётся 2-3 шекеля, которые они теряют, когда им выдают новый билет. Мол, во-первых, это копейки, во-вторых, почему бы мне самому не дать им свои данные. На это я ему сказал о другой причине - нарушение моего privacy (хадира лепратиют).

Я не поверил ему, сказал, кому я могу обратится ещё, он сказал в автобусную компанию Дан. В общем, как обычно, меня футболили от одного человека к другому, посылали по кругу, пока я решил не позвонить в Мисрад hатахбура (Министерство Транспорта), ведь он сослался именно на них. Когда я дозвонился до нужного мне человека, мне подтвердили, что всё правильно. Мол, не надо было делать анонимный билет, вот если бы мы знали о твоих поездках, тогда мы бы тебе могли бы и отменить, что надо, а так гуляй, Вася.

No comments:

Post a Comment