Saturday, January 22, 2011


На минувшей неделе в Тунисе случился переворот – президент бежал от разгневанного народа; в поведении власти в последнее время ничего не менялось, но ввозимый хлеб подорожал, а вывозимые субтропические вкусности – нет; в таких условиях обычная коррупция стала нетерпимой – урок не только для магрибинцев...Бывший швейцарский банкир Элмер слил Ассанжу из Wikileaks махинации видных политиков и финансистов, в последние 19 лет активно уклонявшихся от налогов – за это его арестовали и обвиняют в подрыве банковской тайны. Множатся жертвы и потери от наводнений в Бразилии и Австралии – в первой погибло свыше 650 человек, а во второй ущерб от стихии достиг 20 млрд. долларов.

...Fitch, полагающее ситуацию с госдолгом США худшей среди всех стран с высшим рейтингом...Тяжелы дела японцев – и власть озаботилась урезанием дефицита, пока не случилось непоправимого (взлёта ставок и паралича заимствований): новый министр экономики Йосано настаивает на фискальной реформе, включающей в себя, в частности, введение пятипроцентного налога на потребление.


Ниже есть продолжение.


...Попытки расширить стабфонд натолкнулись на решительное возражение Германии – чьи власти через месяц ждут выборы в семи (из 16) земель страны, а идея поддержать “южных бездельников” не пользуется популярностью среди избирателей...Очевидны опасения, что кризис перекинется на Испанию, которая слишком велика для существующего фонда – кстати, властям последней в ближайшее время придётся в очередной раз закачать деньги в региональные сберегательные кассы, пребывающие в плачевном состоянии; только на эти цели планируется занять до 30 млрд. евро. Но тут подоспела помощь: российский вице-премьер Жуков сообщил, что Москва возобновит покупки испанских казначеек – ранее прерванные из-за снижений рейтингов пиренейской страны; если учесть активность китайцев и японцев, то Мадрид на какое-то время может успокоиться. Агентство Fitch срезало рейтинги Греции и города Рима; а Moody`s намерено понизить рейтинг Португалии. По рынку бродил слух, что германское правительство хочет инициировать реструктуризацию греческого суверенного долга... – но Берлин категорически заявил “никаких послаблений этим...” (далее непечатно). И всё же этим заняться придётся – Греция, очевидно, не способна будет заплатить по своим долгам.

http://www.itinvest.ru/analytics_new/reviews/world-markets/4849/

No comments:

Post a Comment