Sunday, February 20, 2011

[15 ферваля] В Тегеране в ходе демонстрации, устроенной оппозицией, погиб человек


...В Тегеране один человек погиб в ходе демонстрации, устроенной сторонниками оппозиции...

...[Иранское] агентство [Фарс] возлагает ответственность за случившееся на "контрреволюционные и промонархические элементы, а также на их наемников".

"Накануне вечером они попытались провести в Тегеране незаконную акцию, однако были вынуждены скрыться бегством, столкнувшись с народным протестом", - сообщает агентство.

Источники оппозиции, в свою очередь, сообщают, что полиция применила слезоточивый газ и арестовала несколько десятков человек в ходе столкновений на проспекте "Энгелаб" ("Революции") и в районе Тегеранского университета.

...Иранские власти подготовились к намеченной на понедельник акции оппозиции. Официально оппозиционеры призывают своих сторонников собраться на улицах и площадях, чтобы выразить свою поддержку населению Туниса и Египта, где народ сверг многолетних правителей. Однако власти опасаются, что в итоге зазвучат антиправительственные лозунги и демонстрации будут направлены против действующей в Иране власти.

На одной из площадей собрались тысячи человек. Они не скандируют никаких лозунгов, а просто устроили шествие. Чтобы разогнать их, полиция применила слезоточивый газ...

http://txt.newsru.com/arch/world/14feb2011/opposition_iran.html
http://txt.newsru.com/arch/world/15feb2011/pogib.html

No comments:

Post a Comment