Sunday, February 20, 2011

[15 февраля] Волна массовых протестов перекинулась на Бахрейн


...Король Бахрейна Хамад бин Иса аль-Халифа постарался предотвратить беспорядки, не только разместив на улицах многочисленные силы полиции. Он также пообещал раздать каждой семье сумму, равную 2700 долларов, в качестве разового подарка и приказал значительно повысить субсидии продуктов питания, а также увеличить социальные пособия.

Бахрейн относится к богатым экспортерам нефти, но в стране на протяжении десятилетий сохраняется напряженность между королевским кланом аль-Халифа и правящей элитой, которые относятся к суннитам, и шиитским большинством.

В Бахрейне базируется 5-й флот США.


Ниже есть продолжение.


...В Бахрейне один человек погиб при разгоне демонстрации, в которую переросли похороны жертвы состоявшейся накануне антиправительственной акции "День гнева", передает ИТАР-ТАСС. Полицейские применили слезоточивый газ и резиновые пули.

Собравшиеся вышли на улицу, чтобы почтить память 22-летнего шиитского манифестанта, погибшего в понедельник...



...Утром во вторник возле больницы собрались демонстранты, чтобы почтить его память. Полиция попыталась разогнать их и применила, в том числе, огнестрельное оружие. В результате погиб еще один демонстрант, Фадель Салман Матрук...

http://txt.newsru.com/arch/world/14feb2011/bahrein.html
http://txt.newsru.com/arch/world/15feb2011/bahrain.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/14feb2011/baharain8007.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/15feb2011/manama8002.html

No comments:

Post a Comment