Sunday, February 20, 2011

Человек, рассказавший об иракском оружии массового поражения, признался во лжи


Иракский инженер, чьи показания о ведущихся режимом Саддама Хуссейна разработках биологического оружия послужили основой для вторжения в Ирак в 2003 году, признался, что снабжал разведку ложной информацией...он сообщил, что хотел добиться свержения диктатора.

...Показания аль-Джанаби послужили основой для выступления американского госсекретаря Колина Пауэлла в ООН в феврале 2003 года. Тогда Пауэлл сообщил, что источник информации - "иракский инженер-химик, возглавлявший одно из таких предприятий".

Бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд в вышедших недавно мемуарах признал, что руководство США действовало на основе неверной разведывательной информации. Он подтвердил, что Ирак не располагал оружием массового поражения.

Несмотря на то, что война в Ираке унесла более ста тысяч жизней, а большинство ее жертв погибли в ходе столкновений между различными этническими и религиозными группами, аль-Джанаби ни о чем не жалеет: "Поверьте, другого способа приблизить Ирак к свободе просто не существовало. Выхода у меня не было"

http://txt.newsru.com/arch/world/16feb2011/liar.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/16feb2011/iraq_a206.html

No comments:

Post a Comment