Wednesday, February 23, 2011

Ливийцы и тунисцы бегут от беспорядков в Италию: ЕС начал миссию "Гермес"


Из Ливии в Европу могут попасть 200-300 тысяч беженцев, при этом пунктом их прибытия станет Италия. Такое предупреждение прозвучало в ходе экстренного заседания итальянского правительства, посвященного кризису в североафриканских странах...

Европейское пограничное агентство Фронтекс, по запросу Италии, начало миссию "Гермес" по контролю нелегальной миграции у итальянского побережья.


Ниже есть продолжение.


В миссии будут задействованы около 30 экспертов из 12 стран ЕС, четыре самолета, два вертолета и два военных корабля, которые будут использоваться для патрулирования побережья.

Технику предоставили Италия, Франция, Германия, Нидерланды, Испания и Мальта. Однако источники в руководстве ЕС заявили, что при готовности оказывать Италии поддержку, возможность "распределения мигрантов по европейским странам исключена".

Чрезвычайная ситуация с иммиграцией вследствие кризисов в североафриканских странах и пути обеспечения безопасности в средиземноморском регионе будут обсуждаться сегодня на специальном заседании министров внутренних дел Италии, Кипра, Франции, Греции, Мальты и Испании.

Встреча созвана Италией накануне заседания глав стран ЕС 24-25 февраля, в повестку которого, по настоянию итальянской стороны, включен иммиграционный вопрос...

http://txt.newsru.com/world/23feb2011/hermes_mission.html

No comments:

Post a Comment