Monday, February 21, 2011

Оппозиция: в Тегеране возобновились беспорядки, один человек погиб


Власти Ирана принимают жесткие меры для подавления беспорядков, охвативших крупнейшие города страны. В ход идут дубинки и слезоточивый газ. В ряде случаев по демонстрантам был открыт огонь на поражение. Тем не менее, на улицах остаются десятки тысяч манифестантов.

...лидеры иранской оппозиции Мир Хоссейн Мусави и Махди Карруби находятся под домашним арестом. Несколько дней назад сторонники жесткой линии призвали лидеров Исламской республики казнить оппозиционеров...

...1500 боевиков "Хизбалллы", проходящих обучение в Иране, принимают участие в подавлении массовых антиправительственных демонстраций в Иране. В результате противостояния, убиты по меньшей мере два человека, около 10 ранены, передает 20 февраля "Гаарец".


Ниже есть продолжение.


...Издание отмечает, что беспорядками охвачены Тегеран, Шираз и другие города. Противники правящего режима скандируют "Смерть диктатору". По словам очевидцев, силовые структуры применяют против демонстрантов слезоточивый газ и водометы. Однако в некоторых случаях, по их словам, открывался огонь из автоматического оружия.

В репортаже CNN с места события было показано, как местные правоохранители избивают оппозиционеров резиновыми дубинками на севере Тегерана. Вместе с тем официальные СМИ Ирана опровергают сообщения о беспорядках, указывая, что "никаких инцидентов не отмечается".

"В Тегеране все спокойно, сообщений о каких-либо инцидентах не поступало", передало, в частности, агентство IRNA...

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/16feb2011/iran_a201.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/20feb2011/tehran8009.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/19feb2011/iranprotest912.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/02/20/balla/

No comments:

Post a Comment