Tuesday, February 22, 2011

Свобода площади Тахрир. Отрывок из интервью с журналистом Сергеем Пашковым


...Сергей Пашков отмечал, что толпа на площади Тахрир "жила" в режиме саморегуляции, функционирование такого режима поддерживалось за счет обмена информацией через интернет, телефоны и "сарафанное радио", но единой системы управления не ощущалось. При этом российский журналист считает ошибочными заявления о том, что восстание в Египте было "революцией социальных сетей", поскольку подавляющее большинство людей на Тахрире понятия не имели о Facebook или Twitter, в домах многих из них не было не то что компьютеров, но и телевизоров. Он признает, что студенческая молодежь, "бросившая головню в бочку с порохом", зачастую организовывала сборы через интернет. Но студентов на площади было 10-15 тысяч – и это, по мнению Пашкова, реальное число, которое позволяют собрать на акцию протеста социальные сети.

Большинство людей на площади Тахрир, по наблюдениям С.Пашкова, составляли жители пригородных деревень, представители малоимущих семей, "у которых в доме не всегда есть лепешка и тарелка с хумусом".

В пятницу, 28 января, египетское восстание – по аналогии с "жасминовой революцией" в Тунисе – стали называть "горчичной революцией", поскольку над центром Каира было распылено огромное количество горчичного газа: "Весь город кашлял, сморкался и плевался. Правда, потом пошли слухи, что газ не подействовал должным образом, поскольку был просрочен. И тогда стали говорить, что этот газ просрочен так же, как и режим Мубарака".

"Все началось в ту пятницу...был второй тяжелый момент, когда на набережную выдвинулись танки. Но это напоминало август 91-го в Москве, когда танки тут же облеплялись людьми, которые протягивали военным сигареты, печенье, воду", – рассказывает журналист.

http://txt.newsru.co.il/arch/israel/21feb2011/pashkov_103.html

No comments:

Post a Comment