Tuesday, February 22, 2011

Ситуация в Бахрейне


...Антиправительственные акции протеста оппозиции в Бахрейне продолжаются несколько дней. Первая несанкционированная демонстрация в прошла в минувшее воскресенье в шиитской деревне Карказан, расположенной на юге столичного района Манама. В понедельник в деревне Нувайдрат на острове Ситра состоялось второе выступление демонстрантов, требовавших проведения реформ. Затем оппозиция вышла на улицы столицы, заняв центральную площадь и соорудив на ней палаточный лагерь для демонстрантов...

... 22 фев...Сторонники монарха Бахрейна провели в понедельник вечером многотысячную демонстрацию в столице королевства Манаме в поддержку правящего режима, поприветствовать собравшихся прилетел король Бахрейна Хамад бен Халифа аль Иса...

...Власти попытались покончить с протестом с помощью силы. В столкновениях с полицией погибли шесть человек, сотни получили ранения. В столицу королевства были введены войска, а Жемчужную площадь блокировали танки.

Затем правящая династия неожиданно сменила тактику. Наследный принц Бахрейна Сальман бен Хамад Аль Халифа, приказал военным покинуть жилые кварталы столицы и призвал к проведению диалога с шиитской общиной.

Выступления в небольшом островном королевстве Бахрейн происходят на фоне антиправительственных волнений, охвативших целый ряд стран региона, в числе которых Тунис, Египет, Йемен и Ливия...

...В четверг [16 января] при разгоне демонстраций протеста в Бахрейне погибли четыре человека. В пятницу прошли их похороны, после чего начались беспорядки. Манифестанты, которые требовали проведения реформ и смещения премьер-министра, теперь добиваются свержения правящей суннитской династии. Большинство жителей Бахрейна – шииты...



Ниже есть продолжение.


...Днем 17 февраля поступила информация о том, что военные установили контроль над столицей Бахрейна и ввели режим чрезвычайного положения. Этому предшествовала атака полиции и правительственных войск на палаточный лагерь демонстрантов, разбитый на центральной площади Манамы, Перл. Около трех часов ночи крупные силы безопасности блокировали площадь, применив слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов...

В минувшую пятницу силы безопасности открыли огонь по демонстрантам, требующим смены власти в королевстве. По данным служб скорой помощи, в ходе столкновений ранения получили, по меньшей мере, 120 человек.

...Один из участников демонстрации заявил, что в начале военные применили гранаты со слезоточивым газом, а затем открыли огонь на поражение.

Другой свидетель сказал, что огонь вели снайперы, засевшие на крышах зданий...

Профсоюзы Бахрейна призывают объявить на неопределенное время всеобщую забастовку против "насильственных действий" полиции против демонстрантов.

В субботу сообщалось, что в результате столкновений участников антиправительственных выступлений с полицией пострадали от 60-ти до 80-ти человек.

...Король приказал вывести танки из столицы, предложив оппозиции диалог...

Основная политическая шиитская оппозиция Бахрейна отвергла предложение кронпринца Шейха Салмана бин Хамада аль-Халифа провести общенациональный диалог о реформах.

Высокопоставленные члены оппозиционного блока Wefaq, который покинул парламент Бахрейна в минувший четверг, заявили, что правительство страны должно уйти в отставку, а войска покинуть улицы столицы государства Манамы.

Нынешние беспорядки в Бахрейне - беспрецедентны в истории страны. Протестующие изначально требовали экономических реформ, но затем последовали требования политические: принятие новой Конституции и ограничение полномочий королевской семьи.

...Нынешние основные требования оппозиционеров перечисляет BBC:
- выпустить из тюрем всех политзаключенных;
- предоставить людям рабочие места и жилье;
- создать более представительный и дееспособный парламент;
- принять новую народную конституцию;
- сформировать новое правительство без участия нынешнего премьера шейха Халифы бен Сальмана аль-Халифы, который находится у власти уже 40 лет.

http://www.rian.ru/world/20110222/337118382.html
http://txt.newsru.com/arch/world/18feb2011/manama.html
http://txt.newsru.com/world/20feb2011/bahrt.html
http://txt.newsru.com/arch/world/16feb2011/palatki.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/17feb2011/manama707.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/18feb2011/bahrein929.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/19feb2011/manama920.html
http://txt.newsru.com/arch/world/17feb2011/manama.html
http://txt.newsru.com/arch/world/18feb2011/new_east.html
http://inopressa.ru/article/18Feb2011/inotheme/protests.html
http://cursorinfo.co.il/news/world/2011/02/19/Manamablood/

No comments:

Post a Comment