Saturday, February 26, 2011

Министр обороны России: ракеты "Яхонт" будут поставлены Сирии


Россия не отказывается от реализации контракта на поставку противокорабельных крылатых ракет "Яхонт" в Сирию. Такое заявление сделал сегодня, 26 февраля, министр обороны России Анатолий Сердюков на пресс-конференции во Владивостоке.

"Контракт находится в стадии реализации", - сказал Сердюков. Отметим, что и США и Израиль не раз в прошлом высказывали свой протест, выступая против реализации данного проекта.

Израиль и Пентагон выступают против того, чтобы на вооружении Дамаска появились эти сверхзвуковые ракеты, способные с берега и моря поражать корабли противника на дистанции до 300 км.


Ниже есть продолжение.


...В сентябре прошлого года Анатолий Сердюков заявил о намерении Москвы поставить "Яхонты" сирийцам во время своего визита в Вашингтон. "Ранее Сирии поставлена аналогичная система, а "Яхонт" – просто более современная. И если та система не попала в руки террористов, то почему эта должна попасть. Это – контракт давний – 2007 года. И почему его надо останавливать сейчас?... Опасения… что эти комплексы могут попасть в руки террористов, напрасны. Тем более, что Россия всегда поставку такого вооружения оговаривает жесткими условиями", – говорил он тогда.

Пять месяцев назад израильские СМИ назвали заявление Сердюкова "пощечиной Бараку" со стороны премьер-министра России Владимира Путина. Газета "Едиот Ахронот" писала тогда, что поставка "Яхонтов" Сирии освобождает Израиль от обязательства не поставлять оружие третьим странам, враждебным России. Очевидно, речь шла о замораживании поставок оружия Грузии после вооруженного конфликта в Южной Осетии.

Противокорабельный комплекс "Яхонт". Справка
(по материалам rbase.new-factoria.ru)
Противокорабельная крылатая ракета (ПКР) "Яхонт" предназначена для борьбы с надводными военно-морскими группировками и одиночными кораблями в условиях сильного огневого и радиоэлектронного противодействия. Работы по созданию оперативно-тактического противокорабельного комплекса четвертого поколения начались еще в конце 70-х годов.

Комплекс с самого начала задумывался как универсальный: его предполагалось размещать на подводных лодках, надводных кораблях и катерах, самолетах и береговых пусковых установках. По степени "универсальности" он должен был превзойти зарубежного "рекордсмена" в этой области - американскую ПКР Harpoon.

Отличительными особенностями ракеты "Яхонт" являются: загоризонтная дальность стрельбы; полная автономность боевого применения ("выстрелил-забыл"); набор гибких ("низкая", "высокая-низкая") траекторий; высокие сверхзвуковые скорости на всех участках полета; полная унификация для широкой номенклатуры носителей (надводных кораблей всех основных классов, подводных лодок и наземных пусковых установок); незаметность для современных РЛС (технология "СТЕЛС").

http://txt.newsru.co.il/world/26feb2011/yahont_112.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/02/26/yahont/

No comments:

Post a Comment