Saturday, March 05, 2011

[3 марта] Египет в четвертый раз отказал Израилю в газе


Египетская энергетическая компания EMG отложила возобновление поставок газа в Израиль в четвертый раз, намекнув, что причина отсутствия поставок – политическое решение. Об этом пишет TheMarker. Акционеры компании в США, Таиланде и Европе обратились к своим правительствам с тем, чтобы те поторопили военные власти Египта, и поставки были возобновлены.


Ниже есть продолжение.


Подача газа была прекращена 5 февраля из-за теракта на трубопроводе, ведущем в Иорданию. Взрыв прогремел на Синайском полуострове, недалеко от израильской границы. Первоначально сообщалось, что труба, ведущая в Израиль, не пострадала, и поставки возобновятся через несколько дней. Когда обещание выполнено не было, EMG сообщила, что возобновление отложено до 17 февраля. Затем было заявлено, что последствия диверсии отразились и на трубе, ведущей в Израиль. Подача газа была отложена до конца февраля.

В начале этой недели египтяне перенесли возобновление поставок на пятницу. Теперь же опять выясняется, что в ближайшее время египетского газа Израилю лучше не ждать.

Египетский газ обеспечивал 40% израильского потребления.

Еще 25 февраля крупнейший эксперт в газовой сфере Дэйвид Вормсер (основатель группы Delphi Global Analysis, работавший старшим помощником вице-президента США Джона Болтона) заявил в интервью газете New York Post, что, по его мнению, поставки не возобновятся никогда. "Газовая труба, ведущая из Египта в Израиль, может остаться нефункционирующей. Думаю, дни трубы сочтены", – заявил он.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/03/03/Eg-gaz/

No comments:

Post a Comment