Saturday, March 05, 2011

[3 марта] США: Иран усиливает влияние в революционных странах через ХАМАС и "Хизбаллу"


Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, выступая в Конгрессе накануне вечером, что правящие круги Исламской республики Иран стремятся усилить свое влияние в арабских государствах, охваченных волнениями.


Ниже есть продолжение.


По словам главы американского внешнеполитического ведомства, иранский режим, прямо или косвенно, вмешивается в происходящее в Египте, Бахрейне и Йемене. Клинтон пояснила, что контакты с египетской оппозицией Иран установил посредством своих агентов в ливанской шиитской террористической организации "Хизбалла" и в палестинской группировкe ХАМАС. Помимо этого, Иран активно вмешивается в дела Бахрейна, где большинство населения – шииты, и Йемена, где шииты составляют значительную часть граждан. Напомним, ранее один из лидеров бахрейнской шиитской оппозиции пригрозил обратиться за военной помощью к Ирану, если король Бахрейна попытается использовать саудовские войска для подавления демонстраций.

Клитон сказалa, что Иран пытается сделать все возможное, чтобы оказывать влияние на ход событий в странах, охваченных революциями или просто волнениями. Она назвала иранскую дипломатию "очень активной", подчеркнув, что у Тегерана не так много друзей, но иранский режим стремится обзавестись новыми сторонниками.

Для противодействия усилению влияния Тегерана, Вашингтон сам поддерживает связи с оппозиционными силами в арабских странах. Клинтон отметила, что это очень непростая задача. По ее словам, многие ближневосточные круги хотят помощи от США, но при этом возражают против чрезмерного американского участия в происходящих процессах.

Клинтон говорила также о делах в Ливии. Она подчеркнула, что военное вмешательство может вызвать отрицательные последствия, поэтому до введения зоны, запрещенной для полетов ливийской авиации, еще очень далеко. Госсекретарь сказала, что наибольшая опасность заключается в превращении северо-африканской страны в "гигантское Сомали".

Выступление Клинтон прозвучало на фоне сообщения о возвращении из Средиземного моря военных кораблей Ирана. Фрегат "Алванд" и вспомогательный корабль "Хорк" прошли по Суэцкому каналу 22 февраля и прибыли в Сирию.

http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/03mar2011/hizbal8001.html

No comments:

Post a Comment