Monday, March 07, 2011

Отношение жителей Северной Кореи к работе и отдыху

Найдено в LJ.


Тема того, что корейцы больше всех работают и меньше всех отдыхают уже перемусолена с головы до ног, и добавить здесь особо нечего, разве что только нанести еще несколько штрихов в общую картину, для полного, так сказать, представления ситуации. Чем и хотелось бы поделиться сегодня.


Ниже есть продолжение.


Имеется в Корее большая и известная корпорация (назовем ее "Корпорация N"), частью которой я имею счастье быть. Как и в любой другой коропрации и даже просто любой компании, количество выходных дней, положенных работникам по законодательству составляет 15 дней в год. Отчетный год в корпорации N начинается с 1 марта и заканчивается в конце февраля, поэтому весь месяц мы подводили итоги, в том числе и касающиеся отпускных дней (поясню, что делать это надо, поскольку неиспользованные в прошлом году дни отпуска корпорация N оплачивает наличными). И что же мы имеем? Согласно статистике, более половины сотрудников не использовали даже половины из этих 15 дней, и это несмотря на ужесточившиеся правила использования отпуска и практически истеричные крики Головного Офиса об Обязательном Отпуске На Лето и Кристмас. HR политика компании меняется в сторону (как считают сами корейцы) глобализации, и для того, чтобы этих целей достичь надо прежде всего (как считают сами корейцы) заставить сотрудников не только работать, как в Америке, но и отдыхать как там. То бишь использовать ВСЕ положенные тебе дни. Вот только со страной они немножко промахнулись, где это видано, чтобы кореец использовал ВСЕ полагающиеся ему дни отпуска, пусть даже и по непосредственному приказу начальства?

После подведения итогов был составлен список злостных трудоголиков, коих вызвали на ковер и строго-настрого (!) приказали (!!) в следующем году использовать ВСЕ 15 дней отпуска (!!!), иначе будут применяться меры административного (!) взыскания. Кто-нибудь может представить себе такую ситуацию в России (если на то пошло, в любой другой стране)?

Дальше - интересней. В ходе данной беседы одновременно проводился и опрос на тему, а почему, собственно, люди не используют этот отпуск? Главная причина - выше всяких похвал. Как думаете, почему корейцы не уходят в отпуск? Из-за того, что много работы и на них в отделе косо посмотрят? Нет! Из-за того, что все делается с оглядкой на начальство? Нет! Основная причина проста и гениальна до невозможности, ее мне сформулировал мой же квачжан: "Даже если я возьму отпуск, что я буду делать дома? Уж лучше на работу выйти, в офисе веселее, чем тупо дома сидеть". И все мои жалкие (на взгляд корейцев) причины (отдохнуть / встретиться с друзьями / провести больше времени с семьей, детьми / съездить в путешествие) отвергаются даже не рассматриваясь всерьез: действительно, ну что за бред, брать отпуск, чтобы с женой и детьми в парк сходить погулять.

Первого марта торжественно вернули деньги за неиспользованный отпуск. Лично я (разумеется) не получил ничего, поскольку честно использовал все полагающиеся мне 15 дней. Все мои коллеги с жалостью посмотрели на меня: "Бедный, как же тебя так угораздило, вообще ни копейки компенсации не получил..." Жалость же в моих глазах они совершенно не поняли.

На данный момент я не вижу ни одного разуменого способа выравнять ситуацию в Корее с общемировой. Тема неиспользования отпуска - это культурный феномен, и до тех пор пока существует корейская культура, корейцы будут работать без отдыха, как делали это всегда. И никакие статьи и рейтинги эту ситуацию не исправят.


UPD. Прежде всего, спасибо большое всем за комментарии, было весьма интересно узнать, что, оказыватся, подобная ситуация характерна не только для Кореи. Тем не менее, хотелось бы отметить такой момент: если причиной для неиспользования отпуска является (как мне обратили внимание в комментариях) интересная работа, желание получить денежную компенсацию или просто физическая невозможность уйти в отпуск (если у вас свое дело, например, которое бросить нельзя) - то это нормально. Вот чего я совсем не понимаю и никогда не пойму - "на работе веселее, людей видишь". Какая же у вас бедная личная жизнь, что кроме работы у вас ничего нет и делать за пределами офиса вам нечего. У вас нет друзей? Вы не читаете книги? Не ходите в кино? На выставки? Вы никогда не бываете на пикниках, днях рождения? Да просто посидеть в парке на скамейке, сходить в лес, подышать воздухом? Я уже молчу про случай, если вы замужем / женаты. Вам не хочется просто побыть со своей семьей? Работая в большой компании офисным сотрудником (или инженером, разница невелика) всегда можно выделить время на отпуск, вы - не глава этой компании, вам не надо постоянно думать о том, как не обанкротиться. Корейцы сидят на работе ("ходят на работу," полностью соглашусь с этим определением, а не "работают") не потому что работы много, а потому что все так делают и так надо и количество и качество работы тут играет очень второстепенную роль. Чтобы уж быть до конца честным, надо признать, что ситуация медленно, но верно меняется, однако рудементы прошлого еще настолько сильны, что не отметить их просто нельзя.

http://astra-wizard.livejournal.com/26253.html

No comments:

Post a Comment