Saturday, March 12, 2011

Теракт в поселении Итамар. Убита семья из пяти человек


В ночь на 12 марта в поселении Итамар (Самария) был совершен теракт: убита семья из пяти человек. Погибли отец, мать и их трое детей: двое мальчиков, 11 и 3 лет, и месячная девочка.


Ниже есть продолжение.


...По имеющимся данным, около 1 часа ночи палестинский террорист проник в дом и убил пять человек. Убийце удалось скрыться.

Старшая, 12-летняя, дочь смогла спастись сама и спасла двух младших братьев, 6 и 2 лет. Она добежала до соседей и вызвала помощь.

...Террористы скрылись с места преступления. Крупные силы безопасности перекрыли все дороги, ведущие в Итамар и был отдан приказ жителям поселения не выходить из своих домов...

Жители Итамара говорят, что слышали выстрелы.

Прибывшие на место происшествия сотрудники службы скорой помощи "Маген Давид Адом" были вынуждены констатировать смерть пяти человек.

...центральная Самария перекрыта военными, в расположенных неподалеку от места событий палестинских деревнях Хавара и Бейт Фурик объявлен комендантский час.

...в арабской деревне Ауарта (к югу от Шхема) израильские военные проводят операцию по задержанию террориста. На подъездах к Шхему в ночь на 12 марта были установлены "десятки" контрольно-пропускных пунктов, сообщает агентство.

Напомним, что в июне 2002-го года в Итамаре был совершен похожий теракт. Тогда тоже были убиты пять человек: мать и ее трое детей, а также еще один житель поселка. Но девять лет назад террорист расстрелял израильтян. На этот раз убийца использовал нож.

Месяц тому назад Армия обороны Израиля приступила к демонтажу КПП "Бейт-Фурик", расположенного восточнее Шхема. Тогда же пресс-службе ЦАХАЛа заявляла...что в течение ближайшей недели планируется демонтировать и КПП "Хавара", к югу от Шхема, считавшееся до сих пор одним из ключевых КПП в Самарии. В январе этого года министр обороны Израиля Эхуд Барак посещал КПП в районе Шхема и говорил тогда о "беспрецедентном уровне безопасности в Иудее и Самарии". Очевидно, демонтаж КПП "Бейт-Фурик" и "Хавара" был инициативой Барака.

КПП "Бейт-Фурик" и "Хавара" были установлены осенью 2000-го года, вскоре после начала "интифады Аль-Аксы".

http://txt.newsru.co.il/mideast/12mar2011/itamar_101.html
http://www.zman.com/news/2011/03/12/96928.html

No comments:

Post a Comment