Sunday, March 13, 2011

Хазин о событиях в Японии

Сначала основная мысль (выдержки)


...Я считаю, что в ближайшие дни обвала на рынках и начала катастрофы не будет...в Японии не принято полностью страховать серьезные риски, а значит, главная проблема таких катастроф – колоссальные страховые выплаты, здесь не так критична.

... коррекция на рынках все равно назрела и ее необходимо провести. Понятно, что делать это прямо сейчас крайне опасно...паника может начаться в любую секунду...локальный спад может вызвать истерику у частных инвесторов, но вот по итогам двух-трех недель после кризиса...коррекцию все-таки стоит придется сделать.

... реальный сектор уже не исчерпал резервы принятия издержек «на себя» и, несмотря на сложности со спросом, вынужден поднимать цены. Если это так, то процесс не просто продолжится, он еще и ускорится. А это значит, что вероятность резкого обвала рынков на любой, вроде бы безобидной коррекции, существенно вырастает.

...В общем, резюмируя, можно сказать, что события в Японии не стали детонатором кризиса, но внесли свой вклад в развитие кризисных процессов. В частности, они потребовали еще более усилить контроль денежных властей над рынками, контроль, который по определению, не может быть всеобщим. Особенно в ситуации, когда устойчивость этих рынков быстро падает.


Текст полностью приведён ниже.
Ниже есть продолжение.


Землетрясение, произошедшее в Японии, требует от меня реакции. Дело в том, что много лет меня спрашивали, что может стать той соломинкой, которая переломит спину верблюду, какое событие может вызвать уже безостановочное движение на пути кризиса. Отмечу, что «безостановочных» движений практически не бывает, в этом смысле мы уже давно находимся в кризисе, но не будем спорить по мелочам. Принципиально то ,что я неоднократно говорил о том, что, не исключено, что таким «триггером», который запустит кризис в острой и явной для всех форме, может стать внешний по отношению к чисто экономическим процессам, фактор. В числе возможных вариантов называлось и мощное землетрясение в Японии. И вот на днях оно случилось, самое мощное за 150 лет, так что нужно открыто и прямо дать ответ, какие будут следствия.

Прежде всего, нужно дать ответ на главный вопрос. Я считаю, что в ближайшие дни обвала на рынках и начала катастрофы не будет. А потом перейти к деталям. Во-первых, несмотря на катастрофические последствия непосредственно для Японии, на мировую экономику прошедшие события повлияют значительно менее серьезно. Не Япония сегодня ключевой регион, главным образом из-за того что ее спрос для остального мира играет куда меньшую роль, чем, скажем, спрос США или Китая с Индией. Кроме того, в Японии не принято полностью страховать серьезные риски, а значит, главная проблема таких катастроф – колоссальные страховые выплаты, здесь не так критична.

Во-вторых, из-за того, что проблемы Японии требуют восстанавливать разрушенное, в том числе промышленные предприятия, в мировой экономике проявится некоторое оживление. Мы неоднократно отмечали, что в последние месяцы главной проблемой реального сектора экономики было невозможность получения прибыли. Сейчас (пусть и не для всех) такая возможность появится, что несколько оживит ситуацию.

В-третьих, необходимость репатриировать капитал в страну приводит к росту курса иены, что частично компенсирует падение акций японских компаний. При этом для некоторых их них падение будет достаточно краткосрочным (тех, которые смогут использовать посткризисный «бум»), хотя некоторые конечно, серьезно пострадают, например, автопроизводители. Хотя и тут есть вопросы, поскольку спрос на их продукцию упадет внутри Японии, а внешние условия не изменятся.

В-четвертых, самое слабое место современной экономической системы – фондовые рынки. Главным образом из-за того, что они держатся на большом количестве «физиков», то есть частных лиц, которые играют на этом рынке с большим «плечом» (то есть доля заемных средств в тех суммах, которые были потрачены на покупку пакетов акций, достаточно велика, причем в последние месяцы она росла). Денежные власти прекрасно понимают, что удержать этих лиц от выхода с рынка в том случае, если он начнет быстро падать практически невозможно. А значит, панику необходимо предотвратить любой ценой, и соответствующие инструменты у них есть, прежде всего, это пресловутая эмиссия и крупнейшие банки, которые могут эмиссионные деньги быстро доставлять на рынки. Ну, например, предложить крупным банкам начать массовый выкуп своих собственных акций. Поскольку не бывает таких обвалов, при которых половина компаний растет, а половина падает, такая кампания, скорее всего, позволить предотвратить самые серьезные проблемы.

Как я уже отмечал, массовый отток частных денег (с соответствующим мультипликатором) предотвратить будет трудно, вспомним май 2010 года, но «физики» склонны смотреть не на фундаментальные показатели, а на сиюсекундную конъюнктуру, которая как раз, достаточно хорошо (почти всегда) регулируется такими кампаниями, дирижируемыми денежными властями. Иными словами – если панику удастся предотвратить, то основные неприятности можно будет отложить на некоторое время. Отметим, кстати, очень удачное обстоятельство – если бы землетрясение произошло в середине недели, это могло бы закончиться, на фоне новостного ряда, резким обвалом, а так – за выходные напряженность несколько рассеялась, поскольку по итогам стало понятно, что второго Чернобыля удалось избежать.

Другое дело, что коррекция на рынках все равно назрела и ее необходимо провести. Понятно, что делать это прямо сейчас крайне опасно, поскольку локальный спад может вызвать истерику у частных инвесторов, но вот по итогам двух-трех недель после кризиса, после соответствующей обработки широкой публики, коррекцию все-таки стоит придется сделать. Собственно, теоретически, она должна произойти «сама собой», но тут как раз тот случай, когда нельзя пускать дело на самотек, поскольку паника может начаться в любую секунду.

Если мы посмотрим ситуацию последних месяцев в США, то увидим два фактора, которые, судя по всему, становятся устойчивыми трендами. Это рост потребительской инфляции (который в последние месяцы по официальным данным находится на уровне 0.4% в месяц, а в реальности, скорее всего, выше 0.5%) и падение потребительской уверенности (скорее всего, из-за роста цен на бензин). Эти факторы не столь значимы на краткосрочных интервалах, но уже в среднесрочных становятся ключевыми. Более того, рост инфляции, скорее всего, показывает, что реальный сектор уже не исчерпал резервы принятия издержек «на себя» и, несмотря на сложности со спросом, вынужден поднимать цены. Если это так, то процесс не просто продолжится, он еще и ускорится. А это значит, что вероятность резкого обвала рынков на любой, вроде бы безобидной коррекции, существенно вырастает.

В общем, резюмируя, можно сказать, что события в Японии не стали детонатором кризиса, но внесли свой вклад в развитие кризисных процессов. В частности, они потребовали еще более усилить контроль денежных властей над рынками, контроль, который по определению, не может быть всеобщим. Особенно в ситуации, когда устойчивость этих рынков быстро падает.

http://worldcrisis.ru/crisis/837300

No comments:

Post a Comment