Saturday, March 26, 2011

Сатановский: когда Египет нападет на Израиль

Короткий открывок.


...
— На фоне происходящего возникает тревога по поводу наших границ с Египтом и Иорданией. Пусть с этими странами у Израиля не самые теплые отношения, но, как говорят, худой мир лучше доброй войны. Мы научились с этим жить.

— Что толку говорить о том, как было, когда Мубарака уже нет, и границы снова становятся опасными. Думать надо было раньше, понимая, что диктаторы не вечны. Мир с Египтом за счет отдачи Синая был глупостью. Израиль Войну Судного дня выиграл, а затем — проиграл. Ее проиграли лично Бегин и лично Киссинджер. Бегина уже нет, Киссинджер, сделавший себе на этом карьеру, уже не лидер, а Израиль получил то, что получил, то есть ничего хорошего. Победив в Войне Судного дня, Израиль мог бы иметь все то же самое, включая Синай с его нефтью, газом и курортами, и без глупейшего мирного договора. На самом деле вы отдали Синай Египту за клочок бумаги, который стоит не дороже, чем сама бумага, на которой он напечатан. И завтра это станет очевидным для всех. Политику не строят до следующих выборов, потому что какой-то американский госсекретарь давил, шантажировал, обещал.

Политику строят исходя из долгосрочных национальных интересов. Именно по этой причине Россия не отдает Японии Курильские острова. И правильно делает. Синай тоже нельзя было отдавать. Тем более что Запад тогда был озабочен одним: чтобы заработал Суэцкий канал, больше его ничто не волновало.


Ниже есть продолжение.


Сегодня Египет перевооружен, его армия тренирована американцами, и она ничуть не хуже израильской. В чем-то, учитывая численность, даже сильнее. И когда Египет нападет на Израиль — а это когда-нибудь случится, мне было бы интересно знать, что у Израиля есть в загашнике, кроме удара по Асуанской плотине неконвенциональным оружием. Это гораздо более серьезная цена, чем те благоглупости вокруг мирного договора, которые Израиль сделал под давлением, не обеспечив своей стране безопасности. Что же касается фразы «все-таки 30 лет между нами был мир» — она напоминает мне старый анекдот: «Человек летит с Эмпайр-стейт-билдинг и, пролетая мимо 35-го этажа, думает: «Ну, пока вроде все хорошо».

— То есть вы убеждены, что нас ожидает война с Египтом ? И как скоро это, по-вашему, случится?

— В ближайшее время египетская армия вряд ли этого захочет: она сейчас взяла власть, которая пока передается в рамках армейской элиты. В какой момнт это рухнет — увидим. Египет и при Мубараке не был другом Израиля, а сегодня представляет для него главную региональную опасность.

Нет сомнения, что Газа будет деблокирована, и через Рафиах потечет все что угодно, включая и оружие против Израиля. Как с этим будут бороться израильтяне в парадигме мира на Ближнем Востоке — не знаю. Я думаю, что давно пора брать Филадельфийский коридор под полный контроль и уничтожать любую возможность контрабанды, а также реоккупировать Газу и навести там порядок надолго, не обращая внимания ни на Европу, ни на Америку. Вопрос: пойдет ли на это израильское правительство? Не знаю. Посмотрим. Будем надеяться на лучшее. Хотя, откровенно говоря, ничего хорошего здесь не было очень давно...

Газета «Вести», Тель-Авив, приложение «Окна» 3 марта 2011г.


http://www.berkovich-zametki.com/Forum2/viewtopic.php?f=6&t=1663

No comments:

Post a Comment