Sunday, March 13, 2011

Анализ ситцуации на АЭС в Японии. UPDATE


(00:24 GMT)
Апдейт 12: Коммент со ссылкой на человека, который работал именно с таким типом реакторов и разбирается в деталях. Не меняю ничего, копирую как есть:

http://orbiter-forum.com/showthread.php?p=249610&postcount=175
...
(05:31 GMT)
Апдейт 13: Веселье продолжается. Проблемы с охлаждением возникли на нескольких других реакторах обеих АЭС. Третий реактор Фукусимы-1 тоже близок к расплавлению, из перегретых реакторов сбрасывают радиоактивный пар, из-за чего в окрестностях станции периодически подскаскивает уровень радиации. Судя по всему, большинство реакторов решили окончательно списывать, поскольку пробегали сообщения о проливке их морской водой при помощи аварийных насосов -- первостепенной задачей остаётся недопущение расплавления АЗ. Уровня первого реактора, впрочем, проблемы не достигают, да и теперь уже более-менее понятно чего ждать. TEPCO, правда, придётся восстанавливать станцию практически с нуля, поскольку большая половина оборудования теперь будет проходить по разряду низкоактивных отходов, а реакторы, залитые морской водой восстановлению не подлежат и должны быть заменены полностью...

(12:18 GMT)
Апдейт 14: В Японии начинаются веерные отключения электроэнергии. Компания TEPCO признала, что на настоящий момент она может обеспечить только 75% от потребляемой в норме мощности. Во многих городах отключают рекламу и иллюминацию, в наиболее пострадавших областях будут производиться отключения потребителей примерно на три часа в сутки по скользящему графику. Более того, на настоящий момент в наиболее пострадавших районах электроснабжение практически утрачено, без света сидят до двух с половиной миллионов домохозяйств.

http://khathi.livejournal.com/66370.html?page=2#comments

No comments:

Post a Comment