Saturday, April 09, 2011

"Железный купол" спас Ашкелон от ракетного обстрела


В течение суток система защиты от ракетных атак "Железный купол" продемонстрировала свою эффективность, дважды "прикрывая" жителей Ашкелона.

В пятницу, 8 апреля, после 21:00 из сектора Газы по Ашкелону была выпущена ракета "град". Пресс-служба ЦАХАЛ сообщает, что ракета была сбита системой защиты от ракетных атак "Железный купол".

Ранее в пятницу комплекс ПРО, развернутый под Ашкелоном, сбил три из четырех ракет, выпущенных из Газы. Четвертая ракета разорвалась на пустыре недалеко от города.

Вскоре после обстрела военно-воздушные силы ЦАХАЛ нанесли удар по группе палестинских террористов, осуществивших запуск "градов". Палестинские источники сообщили о гибели двух боевиков ХАМАС.

В общей сложности, в течение сегодняшнего дня из сектора Газы по Ашкелону было выпущено 8 ракет.

Система "Железный купол" была развернута над Ашкелоном несколько дней назад. Комплекс ПРО впервые был опробован 7 апреля, когда он успешно сбил "град", выпущенный из Газы.

Ранее первый комплекс был установлен под Беэр-Шевой. Второй комплекс должен прикрыть от ракетных обстрелов Ашкелон и близлежащие населенные пункты, но не районы, расположенные далее к северу и востоку от города.

"Железный купол" представляет собой лишь первый, самый нижний эшелон противоракетной обороны Израиля, предназначенный для защиты от ракет с дальностью полета от 4 до 40 километров. Между "Железным куполом" и системой "Хец-2", то есть, третьим, верхним, эшелоном ПРО, предназначенным для защиты от баллистических ракет, на данный момент существует пробел.

...В тот же день восемь минометных снарядов разорвались к югу от города, на территории регионального совета Хоф-Ашкелон. Еще три минометных снаряда упали в округе Эшколь. Ущерба и пострадавших не было и в этом случае...

http://txt.newsru.co.il/mideast/08apr2011/ashk_0016.html
http://txt.newsru.co.il/mideast/08apr2011/ashkelon_009.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/04/08/kipa/

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/04/08/raketa/

No comments:

Post a Comment