Sunday, April 10, 2011

Попытка анализа причин обстрела школьного автобуса

Найдено на просторах интернета.
Форматирование сохранено.


Знаете, друзья, мне все никак не дает покоя этот выстрел противотанковой ракетой по школьному автобусу. И чем больше я об этом думаю, тем больше вопросов у меня возникает. Я хочу поделиться тут парочкой логических выкладок.

Начнем с самого выстрела. Я немного имею представление о принципе действия и тактике применения этого оружия. Наводчик-оператор тщательно выбирает и отслеживает цель. Случайное попадание абсолютно исключено при имевшихся обстоятельствах.


Ниже есть продолжение.


Я намеренно опускаю тут этическую сторону вопроса - это тема для отдельного разговора. Просто констатирую факт: стрелявший (или стрелявшие) намеренно выбрали в качестве цели автобус. С высокой долей вероятности я полагаю, что и выбор именно школьного автобуса был не случайным. Полной уверенности у меня в этом нет, но учитывая его бросающуюся в глаза ярко-желтую оркаску, постоянный график движения и другие аспекты, думаю что это так.

Из описаний СМИ получается, что почти все дети покинули автобус перед самым выстрелом. Для меня остается не понятным, видели ли это стрелявшие. Может быть, они считали автобус пустым? Думаю, что нет - иначе, это полностью лишает выстрел смысла. В качестве "строгого предупреждения" можно было бы пальнуть по любой другой машине, или по зданию. Однако, такие действия более характерны для нас, чем для наших врагов.

Таким образом, получается, что стрелявший/ие намеренно стремились поразить наполненный детьми автобус.
И надо признать, что выстрел был хорошим (технически). Стреляли по двигавшемуся объекту с дисстанции в 2 км и при этом в заднюю проекцию, которая гораздо меньше, чем боковая. Однако, попадание в боковую проекцию нанесло бы тяжелый ущерб лишь половине или даже трети от общего объема автобуса. В то время, как в нашем случае камулятивная струя с направленным взрывом прошла через весь салон. Находившимся внутри (водителю и ребенку) в какой-то мере повезло, что они оба были в передней части, но и им досталось более чем. А представьте, что было бы, если бы это автобус в момент поражения был полон школьниками? Число лишь погибших детей должно было бы исчисляться десятками.
То есть речь идет о крупном терракте, потяжелее даже взрыва на дискотеке в Дольфи.

Теперь немного о стрелявших.
Чисто теоретически, можно предположить, что отдельные терракты и нападения производятся мелкими инициативными группами боевиков, без согласования с руководством. Однако, противотанковые ракеты пока что не на каждом шагу встречаются даже в Газе. Тем более, что способный на такой выстрел наводчик-оператор должен был где-то готовиться и тренироваться. И ведь не один же он был - кто-то должен был помогать ему переносить и собирать пусковую установку, обеспечивать оперативное прикрытие, наблюдение и связь. Не думаю, так же, что такое оружие выдается тамошним боевикам вместе с боекомплектом, просто чтоб они поохотились в окрестностях.

Я веду к тому, что все эти действия были спланированы и направлены. Не могли случайные люди получить такое оружие и столь грамотно его использовать. Не могли они с ним случайно прогуливаться у забора. Не могли они с бухты-барахты решить пальнуть куда-нибудь: "да вон хоть по тому желтому автобусу".
А если это тщательно продумано, то с какой целью? Думаю, всем понятно, какова могла бы быть наша реакция и последующие шаги в случае, если бы (не дай бог) в том автобусе погибло бы 30-40 детей.

Вывод. В Газе действуют влиятельные силы, заинтересованые в немедленной эскалации. Я не говорю, что мол "не поддавайтесь на провокации". Есть вещи, которые спускать нельзя, даже если это провокация. Но, тем не менее, подумать обо всем этом стоит.


Интерпретация Дебки:


ישראל וצה''ל יימצאו את עצמם במלחמה ברצועת עזה, אלא שאי אפשר להוציא מכלל אפשרות כי מלחמה זו תתרחב מהדרום לצפון, לכיוון סוריה ולבנון, והיא תהייה קשורה לתהליכי הפלתו מהשלטון של נשיא סוריה בשאר אסד

http://debka.co.il/article/20832/

Краткий перевод: Израиль найдёт себя ведущим войну в Газе, однако нельзя исключить и того, что война расширится с юга на север, в сторону Сирии и Ливана и будет связано с процессом падения режима Асада.

No comments:

Post a Comment