Wednesday, April 27, 2011

На Синае снова взорван израильский газопровод


В египетской провинции Северный Синай подорван газопровод, по которому осуществляется подача газа в Израиль и соседнюю с ним Иорданию. Официальные лица в Каире заявили, что после взрыва газопровод был перекрыт. Поставки газа были приостановлены.

Взрыв, произошедший на газовой станции Al-Sabil у границы Египта с Израилем, стал результатом диверсии...

В Иордании вырабатывается 80% электроэнергии на электростанциях, получающих газ из Египта. Египет также поставляет газ в Сирию и Израиль...

...Это уже вторая атака на газовую станцию "Ас-Сабил" за месяц. 27 марта на станции была заложена взрывчатка, однако взрыва удалось избежать.

......Представители министерства инфраструктуры полагают, что в ближайшее время не следует ожидать каких-либо перебоев в снабжении электричеством из-за очередного прекращения поставок природного газа из Египта....В целом эксперты министерства инфраструктуры оценили нынешнюю ситуацию, как "неприятную, но терпимую"...


Ниже есть продолжение.


...Взрыв на другом участке этого же газопровода на севере Синайского полуострова произошел 5 февраля. Тогда также была повреждена труба, поставлявшая газ в Иорданию. По словам администрации Северного Синая, газовая станция, расположенная рядом с местом взрыва, тогда не пострадала, однако поставки газа в Израиль и Иорданию были приостановлены более чем на месяц и возобновлены 16 марта.

Подписанное в 2005 году соглашение предусматривает поставку египетского природного газа в Израиль в течение 15 лет начиная с 2006 года, в объеме 1,7 миллиарда кубометров в год...

При этом, по мнению тогдашней египетской оппозиции, Израиль получает газ по заниженным ценам. Оппозиционные политические силы Египта утверждали, что соглашение с Израилем было заключено в нарушение конституции страны и без учета народного мнения и инициировали в 2008 году общественную кампанию "Движение за прекращение экспорта природного газа в Израиль". Премьер-министр Египта Ахмед Назыф тогда заявлял, что государство в любом случае будет соблюдать свои обязательства по международным договорам.

Израиль получает 40% используемого природного газа из Египта. Экспорт египетского газа осуществляется как в трубопроводном, так и в сжиженном виде.

...Чтобы компенсировать нехватку топлива, Электрическая компания ("Хеврат-хашмаль") будет вынуждена увеличить закупки газа у израильской компании "Ям Татис", параллельно используя гораздо менее экологичные и гораздо более дорогие керосин и мазут.

По подсчетам специалистов, теракт обойдется "Хеврат-хашмаль" в 1,5 млн долларов в день.

Электрическая компания получает благодаря природному газу 45% всего производимого в стране электричества. Около 40% потребляемого Израилем газа поступают от египетского гиганта EMG. Остающиеся 60% добываются на израильском месторождении "Ям Татис".

http://txt.newsru.com/arch/world/27apr2011/gas.html
http://cursorinfo.co.il/news/busines/2011/04/27/gazmln/
http://txt.newsru.co.il/israel/27apr2011/hvhash8006.html
http://txt.newsru.co.il/mideast/27apr2011/gas8001.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/04/27/egipet-gaz/
http://txt.newsru.co.il/israel/27apr2011/infra8008.html

No comments:

Post a Comment