Wednesday, May 04, 2011

ЕС согласился выделить Португалии многомиллиардную помощь


Португалия достигла соглашения с Европейским союзом и МВФ о выделении ей финансовой помощи...[Португалия] получит трехлетний заем в размере 78 млрд евро... Одним из условий получения финпомощи стало сокращение дефицита бюджета до 4,5% в 2012 году и до 3% — в 2013 году. В этом году дефицит португальского бюджета не должен превышать 5,9% ВВП.

...Сейчас государственный долг Португалии составляет 160,4 миллиарда евро или около 93 процентов от ВВП...


Португалия стала третьей страной, которой ЕС и МВФ оказали финансовую помощь. Ранее по этому пути пошли Греция и Ирландия, которым было выделено 110 млрд и 85 млрд евро соответственно.


Ниже есть продолжение.


...голосование по предоставлению помощи португальцам пройдет 16 мая на встрече министров финансов ЕС в Брюсселе. Решение будет принято, если никто не проголосует против, а это может случиться. Из-за выборов в Финляндии новое правительство будет сформировано не ранее 18 мая, поэтому выработать позицию страны придется парламенту, в котором много противников предоставления займа.

В том случае, если Португалия получит кредит, средства будут предоставлены до 15 июня. В это время Португалия как раз должна погасить задолженность в 5 миллиардов евро.

Перед этим, 5 июня, в стране пройдут выборы. Сократеш подал в отставку после того, как парламент не принял очередной план правительства по сокращению расходов государственного бюджета. До выборов премьер-министру придется согласовать предоставление кредита с оппозиционными партиями, как еще одно обязательное условие ЕС.

http://www.bfm.ru/news/2011/05/04/es-i-mvf-pomogut-portugalii-na-78-mlrd-evro.html
http://cursorinfo.co.il/news/busines/2011/05/04/es-portugal/

No comments:

Post a Comment