Monday, May 16, 2011

Попытка прорыва ливанской границы в районе Марун ар-Рас. Есть убитые.

Форматирование моё.


Согласно израильской оценке ситуации в районе ливанской деревни Марун ар-Рас, палестинские демонстранты, пытавшиеся прорвать израильскую границу с территории Ливана, погибли от огня, открытого ливанской армией, а не военнослужащими ЦАХАЛа.

По наблюдениям ЦАХАЛа, ливанская армия открыла ожесточенный огонь по демонстрантам, подбиравшимся к израильской границе, чтобы отогнать их обратно. Израильтяне не отрицают, что стреляли по демонстрантам, но уверяют, что огонь велся исключительно по ногам, а потому погибнуть от огня ЦАХАЛа никто не мог. Также ЦАХАЛ отмечает, что произошедшее на границе стало результатом иранской провокации.

Ранее ливанская армия возложила всю ответственность за погибших на солдат ЦАХАЛа.

Напомним, число погибших достигло 10. Число раненых, по данным ЮНИФИЛ, превысило 100.

Общее число палестинцев, погибших в ходе Дня Накбы, достигло 16. Четыре человека погибли, проникнув в Израиль с территории Сирии. Один палестинец погиб на КПП Калантрия к северу от Иерусалима. Еще один погиб в секторе Газы.



Ниже есть продолжение.


Представители миротворческих сил ООН на юге Ливана (UNIFIL) сообщили, что ответственность за эскалацию обстановки на ливано-израильской границе целиком и полностью несет регулярная армия Ливана, уполномоченная охранять закон и порядок в этом районе.

В беседе с корреспондентами израильской радиостанции "Решет Бет" представитель UNIFIL выразил опечаленность бездействием ливанских военнослужащих и подчеркнул, что миротворцы ООН поддерживают тесные контакты со всеми задействованными сторонами.

UNIFIL обращается к Израилю с просьбой проявлять максимальную сдержанность. По последним данным, ливанская сторона сообщает о шестерых погибших в результате обстрела израильскими военнослужащими десятков палестинцев, прорвавших ливанские блокпосты в районе Марун а-Раса.

Примечательно, что представители наблюдателей ООН на сирийско-израильской границе (UNDOF) отказываются как-либо комментировать происходящее, попросту отключая телефон, узнав, что дозвониться пытаются израильские журналисты.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/05/15/sold/
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/15may2011/un501.html
http://txt.newsru.co.il/arch/mideast/15may2011/liban_a208.html
http://txt.newsru.com/world/15may2011/nb3.html

No comments:

Post a Comment