Saturday, July 16, 2011

Times: Сирия передала "Хизбалле" 10 "скадов", способных поразить любую цель в Израиле


...Сирия ускорила вывоз ракетных вооружений для ливанской "Хизбаллы"...При этом, упоминая прошлогоднюю публикацию о передаче Дамаском ливанским боевикам двух ракет "Скад-Д", Times утверждает, что с тех пор "Хизбалла" получила от сирийцев еще 8 "скадов".


Ниже есть продолжение.


СМИ отмечают, что речь идет о баллистических ракетах с дальностью до 700 км, способных поразить любую цель на территории Израиля при запуске с территории Ливана. Кроме того, эти ракеты, с боеголовкой весом до 1 тонны и точностью попадания до нескольких десятков метров, смогут поразить цели в любой точке Иордании и на большей части территории Турции.

Times утверждает, что "Хизбалла" получила "скады", собранные в Сирии, на заводе Джабаль Таксис (около Хамы), с помощью северо-корейских специалистов.

Британское издание пишет, что "Хизбалла" получила от сирийцев и ракеты M600 (модификация иранских ФАТХ-110), с диапазоном до 250 км и весом боеголовки 500 кг.

..."Это уже новая реальность. Впервые в истории террористическая организация получила стратегические ракеты. В прошлом подобными ракетами располагали лишь регулярные, официальные армии государств", – замечает Times.

Источники, близкие к "Хизбалле" рассказали изданию, что интенсификация оружейных поставок из Сирии началась еще в марте этого года, когда начались первые демонстрации протеста против режима Башара Асада. "Уже нет места, чтобы все это разместить", – пошутил источник в "Хизбалле", намекая на обилие сирийских поставок. Другой источник сказал, что "Хизбалла" сможет вернуть Дамаску часть вооружений, когда ситуация в Сирии успокоится.

http://txt.newsru.co.il/press/16jul2011/scudd_108.html
http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/07/16/strateg/
http://www.thetimes.co.uk/tto/news/world/middleeast/article3094721.ece
http://www.theaustralian.com.au/news/world/syrian-missiles-arm-hezbollah/story-e6frg6so-1226095557149
http://txt.newsru.co.il/press/11oct2010/ttimes8917.html

No comments:

Post a Comment