Friday, August 12, 2011

Центробанк Швейцарии не исключает привязки франка к евро


Власти Швейцарии готовы пойти на крайние меры для спасения экономики страны от слишком сильного франка. Швейцарский центробанк (SNB) уже не исключает, что впервые в истории поставит курс франка в зависимость от курса единой европейской валюты. Впрочем, как считают аналитики, такое беспрецедентное решение вряд ли будет принято, так как оно лишит денежную политику Швейцарии независимости.


Ниже есть продолжение.


...г-н Йордан все же возлагает большие надежды на вливания ликвидности. По его словам, если бы ЦБ не увеличил ликвидность, то последствия для франка, а значит, и для экономики были бы еще более печальными. Кроме того, он отметил, что увеличение для банков объема краткосрочных депозитов с 80 млрд до 120 млрд франков привело «к появлению на межбанковском рынке отрицательных процентных ставок для кратко­срочных сделок». По его словам, SNB может увеличить ликвидность еще больше.

Г-н Йордан также не исключил возможность агрессивной интервенции, подобно той, к которой банк прибег прошлым летом в разгар греческого кризиса. Впрочем, пока что, по его словам, увеличение ликвидности является более предпочтительным.

«Привязка франка к евро в нынешней ситуации была бы столь же эффективна, как и интервенция. Но интервенции проще осуществить, так как тогда банк будет продавать франки и увеличивать валютные резервы. Так как банк может создавать ликвидность во франках бесконечно, он может и бесконечно совершать интервенции», — сказала РБК daily валютный аналитик Commerzbank Ю-На Парк. По ее словам, национальный банк рассматривает еще один вариант борьбы с сильным франком: введение отрицательной ключевой ставки. Впрочем, пока рынки испытывают сильные колебания, инвесторы рассматривают франк как надежное убежище, поэтому отрицательная ставка их вряд ли напугает и окажется малоэффективной.

http://txt.newsru.com/arch/finance/12aug2011/swissi.html
http://www.rbcdaily.ru/2011/08/12/world/562949981240748

No comments:

Post a Comment