Wednesday, August 10, 2011

Хазин. Рейтинг США и последствия его снижения.



UPDATE 10-08-2011

...Что же такое произошло на рынках, с чего вдруг все так неожиданно рухнуло? В конце концов, рейтинг – это всего лишь бумажка, не может же он так сильно влиять на ситуацию? И для объяснения этого обстоятельства, я хочу обратиться к аналогии. Если вы водите машину, то не только сами знаете правила дорожного движения, но и предполагаете, что их знают все остальные участники процесса. Да, вы их иногда нарушаете, иногда это делают другие, но в целом – все более или менее находится под контролем и, главное, ситуация предсказуемая. А злостные нарушители рано или поздно попадают под те или иные санкции.

А вот теперь представьте себе, что правила дорожного движения отменили. Но при этом сделали это так, чтобы никто их участников об этом не знал. Тогда, конечно, со временем, количество нарушителей увеличится, но, тем не менее, в каждый конкретный момент ситуация будет продолжать оставаться более или менее предсказуемой.

А вот если объявить о том, что правила дорожного движения больше не действуют публично ... Вот в этом случае начнется страшный хаос, так что нормальным водителям в такой ситуации лучше на улице не появляться.

Мне кажется, что ситуация, которая сложилась на рынках, очень хорошо описывается этой аналогией. Система кредитных рейтингов описывала правила игры на финансовых рынках: кому и под что можно давать кредиты, какие при этом возникают риски, как их оценивать. При этом специалисты знали, что уже достаточно давно эти рейтинги не отражают реальности, однако поскольку их все принимали, то никто особо не возмущался. А вот снижение рейтинга США стало, фактически, публичным признанием того факта, что больше эти знаки «дорожного движения» на финансовых рынках не действуют. А это значит, что для рядовых участников риски выросли неимоверно.

И они, что естественно, побежали с рынков, причем в те активы, в которых уверены – то есть в доллар и в золото...

Что будет дальше ... Я пока не знаю. Возможно, что уже завтра ФРС зальет все рынки ликвидностью и паника закончится. Возможно, она продлится еще несколько дней, а потом рынки успокоятся – на новом, более низком уровне. Дело, на самом деле, в другом. Поскольку правила игры, фактически, отменены, точнее, признано, что они уже больше не работают, то ключевым вопросом для каждого игрока становится понимание того, как будут развиваться события дальше. А развиваться они могут, в условиях кризиса, самым непредсказуемым образом...

http://worldcrisis.ru/crisis/884081

No comments:

Post a Comment