Wednesday, August 10, 2011

Давыдов о понижении кредитного рейтинга США

Взято с блога Давыдова.
Публикуется с небольшими сокращениями. Стилистика и форматирование изменены.


...снижение рейтинга США - говно на палочке, классическая проблема индикатора. Это когда у вас пузырится и кипит вода, идет пар, а на сломаном термометре 0 градусов. Идиоты смотрят не на реальные события, а на "индикатор", и они настолько привыкли отождествлять реальность с индикатором, что они отказываются верить, что вода кипит, потому что на градуснике ноль, а когда градусник меняют, они говорят о кипящей воде не потому, что идет пар, а опять же, потому что термометр показывает 100 градусов. Забавно смотреть разного рода идиотов по РБК-ТВ и Эксперт-ТВ, которые говорили неделю назад о том, что дефолт США невозможен, что рейтинг не понизят, и что казначейки США, как и доллар - защитные активы и тихая гавань - тра-ля-ля. Эти же самые люди теперь говорят о том, как рынок реагирует на понижение рейтинга, о том, что будет происходить перебалансировка портфелей и т.п.

Это все братцы, [фигня]. Самое главное другое - тот, кто не может платить по долгам, не будет платить по долгам. США по долгам платить не может, а, следовательно, не будет. Фактического дефолта, разумеется, можно избежать, обесценив свою валюту. К слову, это уже произошло, за последние 10 лет доллар США по отношению к другим валютам обесценился на 40%, то есть почти вдвое. Я уж не говорю о том, что по отношению к золоту, серебру, нефти, меди и т.п., доллар упал на сотни процентов, то есть в разы за те же 10 лет. Сейф хэйвен май эс.

Далее, США [рухнет] не потому, что рейтинг понизили, а потому что они банкроты, как я сказал, но это техническое решение, с моей точки зрения, будет иметь механизм разрушения не так, как об этом говорят (фонды, которые работают только с ААА скинут все облигации с АА+, стоимость заимствования денег корпорациям выростет, и т.п. - все это будет, но это не страшно).


Ниже есть продолжение.



Гланых механизма будет три - первое, это то, что муниципалитеты, штаты, и квазигосударственные институты ("речные районы", университеты, целевые бонды на постройку школ) не смогут занимать деньги либо вообще, либо дешево. Частный сектор, который столкнется с тем же, от этого пострадает минимально (исключение - банки). А вот муниципалитеты, районы, города, школы, университеты - это тот сектор США, где по прежнему платят (необоснованно) высокие зарплаты. У меня была знакомая, мать которой была медсестрой, главной медсестрой всех школ района. У нее была зарплата - 87 тысяч долларов США. Мать другой знакомой - учительница начальных классов с 20+ летнем стажем, имела зарплату в 47 тысяч долларов США. Уборщикам обычно платили (когда я жил в США) 8 долларов в час в частном секторе, 13-15 долларов в час в школах, и 18-25 в community college, где я мыл сортиры, пока учился (мне, правда, как студенту, платили $$$6.50, так как я был "помощником" и не членом профсоюза).

Процесс накрытия всего этого [медным тазом] уже начался достаточно давно, но сейчас он ускорится. Без возможности получать новые кредиты, пойдут массовые увольнения, понижения зарплат и кидок с пенсионными системами, типа CalPers (пенсионная система "госслужащих" штата Калифорния). Это будет мощнейшим ударом по экономике США, где достойных зарплат в частном секторе (исключая IT, финансов и чуточку других ниш) более не осталось. Помимо этого, данные сокращения скажутся на качестве жизни жителей городов, которые не смогут получать качественные услуги, к которым они привыкли.

Второй механизм - это ипотечные госкорпорации ФанниМэй и ФрэддиМэк (и в меньшей степени СаллиМэй, которая работает со студенческими долгами). Ипотечные бумаги этих банкротов, помниться, купил Кудрин. Надеюсь, он их уже скинул. Они долгое время имели тот же рейтинг, что и государство - ААА, так как считалось, что в случае чего государство все возьмет на себя. Теперь же не только понятно, что эти рейтинг этих бумаг безумно завышен, так как эти корпорации даже официально убыточные, а становится все более очевидным, что рано или поздно государство перестанет постоянно вливать туда деньги и спасать их. А две эти конторы на данный момент финансируют 90% всех ипотек США. Без них ипотека встанет - она будет более дорогой по процентам и доступна меньшему количеству людей по объему пула денег, что означает еще один удар по ценам на недвижимость.

Третий механизм - это деривативы. Совершенно не страшно то, что часть фондов продаст облигации с пониженным рынком, тут убыток будет не такой и большой (первоначально, ибо в долгосрочном плане, повторяюсь - никто по этим долгам платить не может, они ничем не обеспечены). Страшно то, что во многих деривативных контрактах прописаны условия досрочного закрытия сделок - в частности изменения рейтингов и падение их ниже определенного уровня. Так как номинал деривативов в несколько раз выше того, что реально имеется на земле, forced settlement, даже части деривативов в спешном порядке означает [конец] всей банковской системе. Причем, ВНЕЗАПНЫЙ, для большинства наблюдателей. То есть сегодня американская банковская система может существовать, а после следующих выходных - нет.

Закрытие фондового рынка, запрет на короткие продажи, выкуп всего и вся на напечатанные деньги, толпы людей, осаждающих банки - это и так до неприличия очевидно (плюс, уже было), так что это можно оставить вне повествования. Теперь ваши варианты.

http://davydov.blogspot.com/2011/08/blog-post_09.html

No comments:

Post a Comment