Sunday, September 25, 2011

Турция провоцирует военный конфликт с Израилем у берегов Кипра


Турция начинает морскую и воздушную блокаду Кипра в радиусе 200 миль от береговой линии острова. Для этой цели турецкая армия задействует несколько боевых судов и самолеты F-16, сообщает Второй канал ИТВ со ссылкой на газету "Ас-Сабах".

...турецкий министр по делам ЕС Эгемен Багыш выступил с угрозами в адрес Республики Кипр в связи с решением Никосии начать в октябре разведку газовых месторождений на своем шельфе в Средиземном море...

...Правительство Кипра провело первый тендер на проведение изыскательских работ на шельфе еще в 2007 году. Победителем стала американская компания noble energy. Эта компания обнаружила недавно огромные запасы газа на шельфе Израиля, недалеко от Кипра.

Руководство компании объявило о намерении начать бурение уже 1 октября. США и Россия уже высказались в поддержку планов Кипра по разведке газа в пределах своей исключительной экономической зоны (ИЭЗ).

Турецкая газета пишет и о том, что израильские ВВС также проводят облеты прибрежных вод Кипра. Издание подчеркивает, что турецкая армия выразила обеспокоенность этой активностью израильской авиации, однако пока воздерживается от какой-либо реакции...

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/09/25/kipr/

No comments:

Post a Comment