Sunday, September 25, 2011

Израиль тайно поддерживает режим Асада в Сирии ?


Израиль тайно поддерживает режим Башара Асада в Сирии. Об этом сообщает ливанская газета "Аль-Джумхурия", ссылаясь на секретный дипломатический отчет, оказавшийся в распоряжении редакции.


Ниже есть продолжение.


Согласно отчету, в последние месяцы представители премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу встречались с посланниками Башара Асада в Брюсселе, Вашингтоне и Париже. Переговоры велись о том, что может сделать Израиль, чтобы помочь режиму Асада устоять.

Контакты начались в начале лета после так называемого "Дня Наксы" ("Дня Поражения"), отмечавшегося арабами 5 июня. Речь идет о поражении в Шестидневной войне 1967 года, в результате которой Израиль существенно расширил свою территорию. Палестинские беженцы из Сирии и Ливана отметили этот день (как и "День Накбы" 15 мая) походом на израильские границы. Израильским пограничникам пришлось открывать огонь. В результате погибли сирийские граждане. Асад дал понять Израилю, что произошедшее – следствие слабости его режима, расшатанного беспорядками в стране.

Режим Асада выгоден Израилю тем, что соблюдает перемирие и не пытается решить вопрос о Голанских высотах военным путем. Чего можно будет ожидать от новых властей, если режим Асада падет, неизвестно.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/09/24/asadpomosh/

No comments:

Post a Comment