Friday, September 09, 2011

В Швейцарии предлагают ввести золотой франк


нициатива о введении в стране второй валюты – золотого швейцарского франка, обсуждается сейчас в парламенте Швейцарии. По мнению ее авторов, он поможет остановить рост курса «обычного» франка, негативно сказывающийся на швейцарском экспорте.


Ниже есть продолжение.


...новый золотой франк должен равняться 0,1 грамма золота. Именно основываясь на реальном содержании золота в монете «стоимость» золотого франка и станет пересчитываться по отношению к обычному швейцарскому франку и другим валютам. К примеру, монета наименьшего достоинства, в 1 золотой франк, будет содержать 0,1 грамм золота и стоить, по сегодняшнему курсу, порядка 4,2 франка. Поскольку никакая монета в мире не может быть такой маленькой, внешне она будет похожа на евро: центр из золота, а оставшаяся часть – из другого металла. В монете, которая содержит 1 грамм золота, желтая серединка станет крупнее, а стоимость возрастет до 42 франка. В золотой пятифранковик войдет 0,5 граммов золота, а достоинством в 500 золотых франков станет, соответственно, еще более увесистой - целых 50 граммов золота.

Золотой франк должен оставаться совершенно независимым от резервов Национального банка Швейцарии. Он будет выпускаться исключительно швейцарскими коммерческими банками по запросам клиентов и под контролем Швейцарской Конфедерации. На обратной стороне монеты будет стоят знак выпустившего ее финансового института...

...Почему бы и другим странам не последовать примеру и не ввести свою золотую монету? С точки зрения профессора экономики, это пошло бы на благо. Все золотые валюты будут содержать одинаковое количество желтого металла, а значит, их можно будет напрямую обменивать друг с другом, что станет базой новой международной монетной системы, для которой сегодняшние колебания обменного курса валют уйдут в прошлое, как плохие воспоминания. Монета в 50 золотых швейцарских франков будет стоить столько же, сколько 5 граммов австралийского золота.

Золотой франк, по мнению Оливье Ледуа, это «конкретное предложение на эпоху после доллара, подходящее всем, так как идет «снизу» вместо того, чтоб быть навязанным «сверху»...

...Для справок: система золотых монет находится в стадии тестирования с 2010 года в Калантане, одном из штатов Малайзии. В марте 2011 года штат Юта стал местом в США, где была легализована серебряная и золотая монета. Мировая цена на золото поднялась на последние 10 лет более чем в четыре раза... После 1945 года начала практиковаться привязка валют всех стран к доллару, а с 1972 года именно доллар стал единым валютным стандартом. Швейцария - последнее государство Европы, отказавшееся от обеспечения своей валюты золотом: она сделала это 1 мая 2000 года.

http://txt.newsru.com/arch/finance/09sep2011/chf.html
http://www.nashagazeta.ch/news/12232

No comments:

Post a Comment