Monday, October 03, 2011

Хазин: останется ли Западная Европа самостоятельным геополитическим игроком

Сокращено. Форматирование моё.


...Джордж Сорос призывает к созданию единого европейского казначейства, которое будет наделено полномочиями как по обложению налогами, так и по привлечению средств. Только это, по его мнению, поможет избежать повторения глобального кризиса.»... до того практически единая (со стороны внешнего наблюдателя), мировая финансовая элита все более и более разбивается на «фракции» и группы, которые достаточно активно конкурируют друг с другом. Достаточно вспомнить историю со Стросс-Каном, в которой руководство ФРС (кто поспорит с тем, что это часть мировой финансовой элиты) явно выступило на стороне государственной бюрократии США против остальной части этой элиты. И, скорее всего, по мере развития кризиса, количество этих фракций и степень их конфронтации будет резко расти.


Ниже есть продолжение.



..."В европейской финансовой системе на базе единой европейской валюты тесно переплетены все активы и долги, и крушение евро вызовет масштабный кризис, который не в силах будут сдержать никакие власти", - пояснил инвестор, добавив, что "чем больше времени потребуется Германии, чтобы осознать это, тем выше будет цена, которую придется заплатить ей и всему остальному миру".

Ну, позиция, по крайней мере, ясна. Сорос пытается объяснить всем в Евросоюзе и миру, и, прежде всего, в Германии, что, фактически, суверенитетом эта самая крупная экономика Европы уже все равно не обладает, а посему, нужно смириться и утратить этот суверенитет и формально юридически. Все остальное – это бантики, ссылки на обязательные ритуальные формулы, типа «свободы» и «демократии». И вот вопрос – кому это нужно?

Я попытаюсь дать интерпретацию этой позиции. Разумеется, как и всякая личная интерпретация, она может быть подвергнута критике.... Итак, что мы имеем для Западной Европы. Она развивалась с 1945 года под эгидой концепции «Атлантического единства», которая предполагала единство американских и западно-европейских элит. Материально это было подкреплено тем, что странам Западной Европы были открыты рынки сбыта в США, что позволило им быстро развиваться.

При этом всякая альтернативна активно истреблялась, что и привело к засилью либеральной идеологии в Европе... Беда пришла с другой стороны – пошатнулась экономическая основа «Атлантического единства». Спрос в США стал падать, а это значит, что доходы всех стран Евросоюза, и, в первую очередь, Германии, стали падать. В таких условиях перед всеми странами Евросоюза встал вопрос, как компенсировать потери и, самое главное, за чей счет.

Более того, наиболее дальновидные эксперты стали соображать, что если кризис продлится еще достаточно долго, то встанет серьезная проблема: в практические единой торговой системе США-ЕС, производственные мощности сохранятся, а спрос существенно упадет. И это значит, что нужно будет решать вопрос, чьи мощности «лишние» - ЕС или США. Я думаю, что в США этот вопрос обсуждается в Белом доме уже в явном виде (не публично, разумеется), а вот в Евросоюзе на него явно наложено идеологическое «табу» (это не предположение, а утверждение, основанное на беседах с рядом европейских экспертов). Если ситуация им стала меняться, то только буквально в последние недели, но я пока в этом сомневаюсь.

Поскольку экономические мощности в ЕС носят не общий, а национальный характер, а брюссельская бюрократия, зараженная «атлантическими ценностями» не может сопротивляться давлению США, то для того, чтобы решить вопрос о производственных мощностях в свою пользу, элите США просто нужно максимально «опускать» в Евросоюза национальные элиты и усиливать «брюсселецентрические» тенденции. Отметим, кстати, что Британия, которая обычно выступает с США в унисон, в этом месте с ними не совпадает, что понятно – разрушение ЕС бьет по ней очень сильно.

Ну а теперь, прочтем еще раз то, что говорит Сорос. Он, ссылаясь на некоторые «объективные» механизмы, как раз и предлагает немцам поделиться своими национальными интересами в пользу ... Ну, Сорос говорит, что в пользу Евросоюза, но на самом деле он имеет в виду США. При этом смысл этого действа понятен абсолютно – любое ущемление суверенитета Германии в пользу ЕС автоматически означает усиление влияния американской политики в этом геополитическом образовании через их восточноевропескую и брюссельскую «клиентеллу». Со вполне понятной целью – через пропаганду «атлантических ценностей» и «свободы торговли» ограничить возможности европейских стран (Германии, в первую очередь) по защите своей производственной структуры.

...Меркель активно пытается лишить Германию части суверенитета, отдав ее суверенный ресурс, так остро необходимый в условиях кризиса, на раздербанивание брюссельской бюрократии и общеевропейского большинства, которому на проблемы Германии и немцев наплевать, а вот мнение собственно, уже почти голодающего, собственного населения, а также, кураторов из Вашингтона, напротив, очень даже важно. И пустить немецкие деньги на закупку товаров народного потребления в США – это «святая» для них цель.

Так что, как мне кажется, слова Сороса не просто важны, а очень важны – приближается судьбоносный момент, по итогам которого станет ясно, останется ли Западная Европа самостоятельным геополитическим игроком или станет «расходным материалом» в рамках предстоящих кризисных разборок.

http://worldcrisis.ru/crisis/902834

No comments:

Post a Comment