Thursday, October 27, 2011

Ливанская газета: война между Хизбаллой и Израилем ожидается в марте. В августе не получилось.

Форматирование моё.


Радикальное шиитское движение "Хизбалла" готовится к новому витку вооруженного противостояния с Израилем. Ливанская газета "Аль-Джумхурия" пишет, что он намечен на март, и на этот раз боевики намерены прорвать границу.

Заголовок статьи в арабской газете гласит: "Так "Хизбалла" готовится к войне с Израилем". Далее описан план ведения боев, предполагающий оккупацию Галилеи тысячами бойцов-шиитов. Газета принадлежит одному из лидеров ливанской оппозиции, бывшему министру обороны Ильясу аль-Муру. Статья опирается на источники, близкие к "Хизбалле".

Газета отмечает, что в последние недели лидер движения, шейх Хасан Насралла успел провести серию встреч с лидерами военного крыла организации и обсудил сообщения о планах Израиля нанести удар по "Хизбалле". "Эти оценки основаны на серьезных данных", – пишет газета об израильской угрозе радикальным шиитам.

Впрочем, сказанное в статье идет вразрез с интервью самого Насраллы. Не далее как в начале этой недели в эфире телеканала "Аль-Манар" он сообщил, что войны с Израилем в ближайшем будущем ожидать не стоит.

"Аль-Джумхурия" в свою очередь пишет, что, проведя оценку ситуации, "Хизбалла" начала втайне готовиться к возможной израильской операции. Изначально война, по оценкам экспертов организации, должна была начаться еще в августе. По сведениям "Хизбаллы", израильская операция "Пчела" была готова. Из секретных подземных аэропортов якобы были вывезены на поверхность и приготовлены к бою истребители, и на базах ВВС ЦАХАЛа началось "странное движение", однако затем операция была отменена.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/10/27/article/

No comments:

Post a Comment