Monday, November 21, 2011

Российские военные корабли войдут в сирийские воды, чтобы не допустить иностранной интервенции


Как сообщил телеканал "Аль-Арабия", три корабля российского военно-морского флота вошли в территориальные воды Сирии в районе порта Тартус. Источник, приближенный к сирийским властям, отметил, что суда не стали вставать на якорную стоянку.

Телеканал утверждает, что корабли прибыли в Восточное Средиземноморье с целью сбора разведывательной информации. Однако иранская Tehran Times Россия пишет, что цель акции, попадающей под определение "дипломатии канонерок", - предотвратить вооруженную интервенцию в Сирии.

Газета цитирует источник в российском руководстве, согласно которому направление в сирийские воды российских боевых кораблей призвано дать NATO понять, что Москва не позволит развязать военную кампанию под предлогом гуманитарной миссии.

Премьер-министр России Владимир Путин недавно назвал недопустимой реализацию в Сирии ливийского сценария. Политик заявил, что сирийский народ должен самостоятельно решить свою судьбу.

Отметим, что в начале декабря в Восточное Средиземноморье должен прийти тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Согласно российским СМИ, входящий в состав Северного флота корабль направляется к берегам Кипра, где были обнаружены крупные месторождения природного газа.

...Как сообщило в четверг одно из сирийских информагентств, в территориальные воды Сирии войдут российские военные корабли, утверждает Haaretz. "Этот шаг - недвусмысленный сигнал, адресованный Западу: он означает, что Москва воспротивится любому вмешательству иностранных держав в гражданские беспорядки в Сирии", - сказано в статье, подготовленной Джеком Хури и журналистами газеты.

http://txt.newsru.co.il/mideast/21nov2011/navy_a206.html
http://inopressa.ru/article/21Nov2011/haaretz/rus_syria.html

No comments:

Post a Comment