Wednesday, December 07, 2011

Избирательный участок № 1929

Орфография немного подправлена. Форматирование моё.


...
Порядок подсчета голосов строго определен законом. в частности сначала надо погасить неиспользованные бюллетени, все.
потом взять реестры голосовавших, посчитать в них подписи - это выданные бюллетени, внести сие в протокол и в увеличенную копию, убрать книги в сейф и только потом открывать урны. ибо если вдруг там больше - то сразу ясно - вброс, голосование отменено или если это четко пачка в урне - изымается пачка).

У нас сначала были вскрыты урны, а потом, под самый конец голосования, когда все было подсчитано был написан результат выданных бюллетеней, книги никто даже не трогал (не считал, не подписывал, ничего). Более того когда все посчитали, еще минут 30 мы ждали звонка нашей [председателю комиссии], и после того как она его получила - она пошла вписывать данные в протокол. Партия [Единая Россия] осталась довольна.


Ниже есть продолжение.


Бюллетени должны быть собраны в 1-2-3 стопки и далее рассортировывать по партиям, КАЖДЫЙ бюллетень должен быть продемонстрирован наблюдателям. Демонстрируется только 1 бюллетень и голосом говорится какая в нем отметка.
У нас - из кучи выбирали все кому не лень, ничего не говорили, ничего не показывали, на меня орали. чтобы отошел на 2 метра , т.к.
(внимание!)
я нарушаю тайну голосования!

Ну и более того, Полина [наблюдатель] потом уже сказала, она не успела во время, там просто из комнатки принесли за раз где-то пачку в бюллетеней 100 не меньше и положили и раскидали их по столу.

Я неоднократно подходил к председателю комиссии с требованием делать по закону, ЗАЧИТЫВАЛ статью закона, во всех случаях я получал ответ:

1. Где статья (если я пока ее не нашел).
2. Ну мы тут не будем до вечера сидеть.
3. Отойдите, вы мешаете подсчитывать голоса.

Конечно же снимать видео не стоило и пробовать, просто выведут из зала и все. Вроде что-то я снял, завтра разберусь что можно из моего дурацкого телефона выудить..

Дядька полицейский говорил что я могу только писать жалобу, он сделать ничего не может.
Кстати, другой весьма неплохой дядька полицейский отвел меня в сторону, сказал что я не очень умный человек, что притащил жену на выборы ей дома сидеть надо а не это смотреть, что отродясь не было наблюдателей на выборах в момент подсчета, просто их удаляли ранее.

...Вписали сколько хотели (у нас около 48% за едро, в ТИКе ребята сказали немного, ну и судя по всему почти что не украли голоса за яблоко и СР, у первых около 7% точнее сейчас лень считать).

Подсчет у нас на участке был закончен в 10 вечера. На соседнем еще на час раньше... показательно.

Я вот понимаю, что тут написано все совсем скучно и неинтересно, но на самом деле описать это словами крайне трудно...

Когда были в ТИКе одна тетка искренне радовалась, что она удалила наблюдателей, которые вели съемку. потом стушевалась когда поняла что мы наблюдатели и убежала.

На выездном голосовании бабушки говорят что Путин молодой и грамотный и они за него. Бабушки которые не ходят и 15 минут говорят как у них все плохо, а все равно за едро, бабушки которые не видят, не могут держать ручку - за него.

Но поймите, все это фигня, самое неприятно в том, что в комиссии у меня были ровесники моей жены (девушки 19-22 года), председатель - ее учительница, секретарь ее дочка, и вторая дочка тоже была (это был единственный честный человек во всей комиссии). И ОНИ вставали на сторону партии власти. ОНИ мешали нам работать, ОНИ покрывали и участвовали в фальсификации и по-моему искренне не верили, что мы пришли не за деньги, что я просто тот человек, у которого просто слишком мало совести и я не могу ее разбазаривать зазря, что я тот человек, который просто любит свою жену, которая сейчас сидит на кровати и плачет от безысходности , от того что мы живем в такой стране, где рыба гниет уже не только с головы, где и хвост наполовину прогнил. И это, именно это, самое паскудное в ситуации.

http://doost-z.livejournal.com/166027.html

No comments:

Post a Comment