Friday, December 30, 2011

About the Peace Process (English, Hebrew, Russian)



You can press on cc to change subtitles to another language like Hebrew or Russian. There is also interactive transcript in the video.

Вы можете нажать на cc, чтобы изменить титры на другой язык как иврит или русский язык. В видео есть также интерактивная расшифровка стенограммы.


אפשר ללחוץ על
cc
.ולשנות כתוביות לשפה אחרת, כמו עברית או רוסית. יש גם תמליל אינטראקטיבי בוידאו.



Ниже есть полная стенограмма на русском.
Ниже есть продолжение.


0:06
"Правда о Западном береге с Дани Аялоном "
0:11
Часто в новостях мы сталкиваемся с терминами: "оккупированные территории", "границы 67-го года"
0:16
и "незаконные поселения".
0:18
История, которую нам рассказывают, звучит очень просто:
0:21
"Во время Шестидневной войны Израиль захватил Западный берег у палестинцев; он отказался выполнить требование ООН об уходе с этой территории
0:28
и незаконно построил поселения".
0:30
Так ли в действительности обстоит дело?
0:33
Давайте попробуем немного лучше понять ситуацию...
0:38
Начнем с простого, но чрезвычайно важного вопроса:
0:41
У кого Израиль захватил Западный берег?
0:44
У палестинцев?
0:46
Нет. В 1967 году среди арабов не было такого народа – или страны под названием "Палестина".
0:54
…Впрочем, была ли такая страна вообще?
0:57
Израиль захватил Западный берег у Иордании в рамках самообороны. Это произошло после того, как Иордания вступила в войну против Израиля на стороне Египта и Сирии, стремящихся стереть Израиль с лица земли.
1:06
Кстати… стремление стереть страну с лица земли НИКАК не вписывается в рамки международного законодательства.
1:10
В 1967 году Организация Объединенных наций пресекла многочисленные попытки арабских стран и Советского Союза объявить Израиль агрессором.
1:17
Резолюция № 242 Совета безопасности не требовала одностороннего ухода Израиля с этой территории. ООН призывала к переговорам, в результате которых у Израиля должны были появиться “безопасные признанные границы”, т.е. границы, которые могут быть защищены.
1:36
Постойте… Что Иордания делала на Западном берегу тогда? Каково было юридическое оправдание ее присутствия?
1:43
В 1948 г. Иордания просто оккупировала эту территорию, пытаясь стереть с лица Земли только что созданное государство Израиль, и заменила ее название "Иудея и Самария" словами "Западный берег".
1:48
только что созданное государство Израиль, и заменила ее название "Иудея и Самария"
2:01
Однако это по-настоящему никого не убедило, и почти никто не признал законность иорданской оккупации.
2:09
Даже ни одно из арабских государств.
2:11
Если Иордания не имеет законных прав на землю, а "Палестина" просто не существует, то кому же принадлежит эта территория?
2:18
Давайте совершим небольшой экскурс в прошлое. Не волнуйтесь, не в библейские времена – мы вернемся всего на 100 лет назад..
2:26
До 1917 года весь регион был занят Оттоманской империей.
2:31
Потерпев поражение в Первой мировой войне, Турция передала бразды правления силам союзников, которые решили создать на территории бывшей империи несколько государств.
2:41
Министр иностранных дел Великобритании лорд Бальфур признавал историческое право еврейского народа на свою родину. Для создания еврейского национального дома была отведена небольшая территория, площадь которой составляла примерно полпроцента площади Ближнего Востока.
2:54
Великобритания получила мандат от Лиги наций на создание еврейского национального дома.
3:01
Постойте, постойте! Вы поняли?
3:03
Территория еврейского национального дома изначально включала в себя не только западный, но и восточный берег реки Иордан.
3:09
По-моему, невозможно утверждать, что еврейский народ с тех пор ни разу не шел на болезненные компромиссы.
3:15
Как бы то ни было, после Второй мировой войны Организация Объединенных наций подтвердила признание Лигой наций еврейского национального дома, включающего Западный берег.
3:21
После окончания британского мандата генеральная ассамблея Организации Объединенных Наций в своей резолюции № 181 рекомендовала создать два государства – еврейское и арабское.
3:32
Евреи приняли эту резолюцию и приступили к созданию Государства Израиль, в то время как арабы, отказавшись от компромисса, развязали войну, направленную на уничтожение только что возникшего еврейского государства.
3:41
Резолюция № 181, изначально носившая характер рекомендации, не имеющей обязательной силы, так и не получила юридического статуса.
3:48
В конце войны в месте прекращения боев между израильскими и арабскими войсками образовалась линия прекращения огня. По настоянию арабских лидеров, эта линия получила определение "не имеющей политической важности".
4:00
Таким образом, хотя эту линию повсюду называют "границами 1967 года”, она возникла не в 1967 году и никогда не служила международной границей.
4:10
Вот почему более точным юридическим определением Западного берега в соответствии с международным законодательством является термин, применяемый ко многим территориям, в отношении которых имеются разногласия, но которые при этом НЕ считаются "оккупированными", например:
4:27
Зубара, the Tumbs Islands, Западная Сахара и многие другие, Эти территории считаются не "оккупированными", а "спорными".
4:35
Давайте на время вернемся к нашему примеру и рассмотрим всю цепь событий.
4:42
Присутствие Израиля на Западном берегу стало результатом оборонной войны. Западный берег не следует считать "оккупированной" территорией, поскольку в прошлом на этот район не распространялась юрисдикция какого-либо государства. Правильно считать эту территорию "спорной".
4:59
В настоящее время план разделения Палестины 1947 года не имеет юридического статуса; вместе с тем право Израиля на эту землю в 20-м веке было ясно признано международным сообществом.
5:09
Поэтому присутствие Израиля на Западном берегу и сооружение им поселений на его территории не может считаться незаконным.
5:16
Это не только мое личное мнение – оно основано на выводах, к которым пришли всемирно известные юристы, такие как профессор Юджин Ростов, верховный судья Артур Гольдберг, и бывший глава "Международного" суда справедливости Стефен Швебель.
5:30
Каково же решение спора о территории Западного берега? К сожалению, его нельзя найти по мановению волшебной палочки.
5:36
Однако решение – каким бы оно ни было – может быть достигнуто, если наши переговоры будут базироваться на юридических и исторических фактах.
5:44
Поэтому прекратите, пожалуйста, использовать термины "оккупированные территории" и "границы 67-го года". Они политически некорректны.

http://www.youtube.com/watch?v=QAuBc_cbXo0

No comments:

Post a Comment