Monday, December 05, 2011

Результаты выборов в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации


"Единая Россия" набирает 49,54% голосов и, по подсчетам ЦИК, может претендовать на 238 из 450 депутатских мандатов в Госдуме шестого созыва против 315 в прошлой Думе. Таким образом, партия власти теряет конституционное большинство в две трети голосов от общего числа депутатов, однако сохраняет абсолютное большинство...

...Парламентская оппозиция значительно улучшила свои результаты по сравнению с выборами 2007 года. КПРФ претендует на 92 депутатских мандата (в Думе пятого созыва у нее было 57 мест), "Справедливая Россия" – на 64 (38), ЛДПР – на 56 (40).

http://ria.ru/analytics/20111205/507397599.html


"По западным меркам, - продолжает комментатор, - "ЕР" одержала убедительную победу. Но для путинской системы "управляемой демократии" результаты вчерашних выборов - катастрофичны.

http://www.inopressa.ru/article/05Dec2011/spiegel/elections2.html

Ниже я попытаюсь расшифровать, как мне это видится.
Ниже есть продолжение.

Итак, у Единой России будет 238 из 450 депутатов, при том, что 226-это парламентское большинство. По западным меркам, Единая Россия победила на выборах. А все эти разговоры про конституционное большинство...

...При чём тут вообще конституционное большинство? Да, его у Единой России нет. Но ведь, оно, в нормальных странах, обычно, нужно только для того, чтобы вносить поправки в Конституцию, преодолевать вето, объявлять импичмент. Может я ещё что-то упустил? Напишите мне об этом в комментариях.

Прежде чем я рассмотрю детально эти положения, я повторю, согласно "западным меркам" Единая Россия одержала победу, и никакая "коалиция" её не нужна.

Поправки в Конституцию. Существующий строй, вроде бы, Единую Россию и лично товарища Медведева (с разрешения Путина :-) ) устраивает. Более того, Путин отказался вносить изменения в Конституцию под него, когда у него такая возможность была (это я про третий срок подряд)...В общем, не вижу причин для беспокойство. В случае непредвиденных обстоятельств, Справедливая Россия с радости проголосует за (238+64=302, когда конституционное большинство, или 2/3 голосов, это 300 голосов).

Преодоления вето. В России, как я понял, оно фактически есть у президента и у Совета Федерации. При этом, есть всё равно сценарии, где можно утвердить закон и простым большинством. Таким образом, дума, как орган не может преодолевать вето, она не может "продавить" закон. Ну, так это нормально. Именно для этого право вето и было придумано, для "сдержек и противовесов". :-) На практике, так как большинство в Думе в руках у Путина (который, несомненно станет следующим президентом), Путин же будет контролировать и Совет Федерации (в крайнем случае, уволить пару-тройку губернатора, "в связи с утратой доверия"), то я не думаю, что такая коллизия вообще возникнет. Разве что, Путин потеряет контроль над Единой Россией и он загодя её ослабляет. При этом сценарии, Справедливая Россия не поддержит "по умолчанию" Единую Россию и позиции Президента будут только ещё сильнее от этого. В общем, для Путина, одни плюсы.

Импичмент Президенту. "Единая Россия принимает решение об импичменте Путина" - это вообще какой сюрреализм. Если захотят президента "уйти", его "уйдут" с помощью других механизмом. Для Путина, конечно, лучше, чтобы у Единой России даже гипотетически не было такого рычага давления. Опять-таки, для Путина, одни плюсы.

UPDATE:
Таки упустил. Есть ещё такое изобретение как Федеральный конституционный закон Российской Федерации.


Федера́льный конституцио́нный зако́н Росси́йской Федера́ции — разновидность федеральных законодательных актов, принимаемых в соответствии с Конституцией Российской Федерации по вопросам, предусмотренным Конституцией. Федеральный конституционный закон обладает повышенной юридической силой по сравнению с федеральным законом — федеральные законы не должны противоречить федеральным конституционным законам.

...В соответствии со статьей 108 Конституции Российской Федерации, Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее трех четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы.

Принятый федеральный конституционный закон в течение четырнадцати дней подлежит подписанию Президентом Российской Федерации и обнародованию. Право вето Президента на федеральные конституционные законы не распространяется.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральный конституционный закон Российской Федерации

Так вот, для его принятие нужно конституционное большинство. С 2004 по 2010 года каждый год было принято более 6 новых или внесены изменения в существующие федеральные конституционные законы. Т.е., это-таки ограничивает, законодательную деятельность Единой России.
END OF UPDATE:

No comments:

Post a Comment