Thursday, December 22, 2011

В Сирии появилась "столица повстанцев", в гражданскую войну могут втянуться соседи

Форматирование моё.


...Целый ряд государств, в том числе – США и Филиппины, обратились к своим гражданам с призывом покинуть территорию Сирии, пока страна не оказалась отрезанной от остального мира. Они также сообщают об эвакуации значительной части дипломатического персонала.

20 декабря уже назвали "самым кровавым" днем с начала восстания. По словам представителей оппозиции, во вторник в столкновениях с армией и полицией погибли 123 сирийца. Потери оппозиционной "Армии свободной Сирии", которая ведет бои с правительственными войсками в провинции Идлиб, также превысили сто человек.

В заявлении, опубликованном 22 декабря министерство иностранных дел Турции, ситуация в Сирии характеризуется как "кровавая баня". В документе отмечается, что ужесточение репрессий после подписания соглашения с ЛАГ заставляет усомниться в намерениях Дамаска.

Франция назвала происходящее в Сирии "беспрецедентной бойней". "Необходимо сделать все, чтобы вырваться из водоворота насилия, в который Башар Асад тянет за собой народ. С каждым днем ситуация становится все более кровавой", - заявил пресс-секретарь французского МИДа Бернар Валеро...


Ниже есть продолжение.


На десятом месяце борьбы власти и оппозиции в Сирии ситуация там стала сложнее и вплотную подошла к возможности прямого иностранного вмешательства. Это связано с военными успехами повстанцев, на которые власть реагирует эскалацией насилия. Свободной сирийской армии (ССА), вооруженному формированию, борющемуся против правительства Сирии, впервые удалось взять под свой полный контроль значительную территорию. Это город Джебель-эз-Завия и район вокруг него в провинции Идлиб на северо-западе страны, где сейчас происходят наиболее интенсивные бои. Теперь перед президентом Башаром Асадом стоит задача ликвидировать этот оплот своих противников как можно быстрее... В противном случае город станет центром и "точкой сборки" вооруженной оппозиции, который могут взять под защиту зарубежные государства. Так, соседняя Турция уже давно призывает создать в этом регионе Сирии буферную зону, для защиты как беженцев, так и повстанцев. Когда "войска Асада вплотную подойдут к "революционному оазису", Анкара вполне может заявить об угрозе гуманитарной катастрофы и взять под свою защиту потенциальных "жертв репрессий", полагает издание.

Если насилие в Идлибе не прекратится, то у международного сообщества есть в запасе еще ряд шагов для давления на Дамаск. Страны Запада и арабского мира, а также Турция могут выдвинуть властям Сирии ультиматум о прекращении насилия и в случае отказа объявить над частью сирийской территории беспилотную зону, чтобы помешать бомбить повстанцев, а сами начнут "точечные бомбардировки" правительственных объектов. Фактически это будет означать начало полномасштабного внешнего вмешательства в ситуацию по ливийскому сценарию...

http://txt.newsru.co.il/mideast/22dec2011/syria_a205.html

http://txt.newsru.com/arch/world/22dec2011/rebelcity.html

No comments:

Post a Comment