Sunday, December 18, 2011

Нетаниягу возмутила история с нападением ортодоксов на Таню Розенблит

Заметка полностью.


В воскресенье утром в преддверии заседания правительства премьер-министр Биньямин Нетаниягу выступил со специальным заявлением, в котором осудил половую сегрегацию в израильском обществе.

"Израильское общество сочетает в себе евреев и арабов, светских и религиозных, и по сей день мы придерживались принципа совместного существования в мире при взаимоуважении между всеми представителями израильского общества.


Ниже есть продолжение.


В последнее время мы становимся свидетелями попыток нарушить это мирное сосуществование. Например, сегодня я слышал о девушке, которую пытались пересадить в заднюю часть автобуса. Я настойчиво возражаю против этого. Я считаю, что недопустимо позволять маргинальным группам нарушать баланс в нашем обществе. Мы обязаны следить за тем, чтобы общественные места были свободны и безопасны для всех граждан Израиля. Мы должны искать объединяющее и связующее, а не разделяющее и расщепляющее, и только этим принципом руководствоваться", - сказал Нетаниягу.

Ранее главный ашкеназский раввин Израиля Йона Мецгер выступил в защиту Тани Розенблит, которая подверглась атаке ортодоксов в рейсовом автобусе в Ашдоде. Мецгер жестко осудил попытки сегрегации по половой принадлежности. "Мы не имеем никакого права навязывать другим свое мнение или взгляды на жизнь", - сказал главный ашкеназский раввин.

На инцидент отреагировала также глава оппозиции Ципи Ливни. "Татьяна стала символом противодействия религиозному диктату", - сказала глава Кадимы.

"Я выразила Татьяне свою поддержку. Всем нам сегодня Израиле, при полном уважении к нашей еврейской традиции, нельзя поддаваться давлению харедим, и сдавать позиции, постепенно превращаясь в страну, где правит религиозное засилье. Татьяна отстояла свое место в автобусе, и я хочу призвать всех израильтян бороться за свои права и не поддаваться религиозному засилью и диктату", - добавила Ливни.

Как ранее сообщал "Курсор", ультраортодоксы из Ашдода накричали на репатриантку из России, "осмелившуюся" сесть в передней части автобуса № 451, следовавшего в Иерусалим.

По данным издания, инцидент произошел в пятницу утром. Таня Розенблит поднялась в автобус компании "Эгед" и заняла место. Хотя она была скромно одета, это не помогло. Через пару минут ехавшие в автобусе ультраортодоксы начали кричать на нее, ругаться и требовать немедленно пересесть в заднюю часть автобуса, поскольку "евреи не могут сидеть за женщинами".

Один из ортодоксов принялся орать "шикса" и требовать, чтобы ему вернули деньги за поездку. Ему вторили другие религиозные, утверждая, что им в автобусе "такие люди" не нужны. В итоге водитель был вынужден вызвать полицию. Полицейский спросил у Тани, готова ли она пересесть, но женщина отказалась.

В итоге поездка задержалась на полчаса. Ортодокс, ставший зачинщиком беспорядков, в гневе покинул автобус.

"Мне было очень страшно, - призналась Таня. – Их было двадцать человек, они громко кричали, были настроены крайне враждебно".

Официальный представитель компании "Эгед" Рон Ратнер заявил, что водитель, следуя инструкциям министерства транспорта, сохранил за Таней Розенблит право сидеть на выбранном ею месте.

По его словам, компания "Эгед" ведет свою деятельность согласно правилам Высшего суда справедливости (БАГАЦ), запрещающим любое принуждение пассажиров в выборе места в общественном транспорте.

"В соответствии с инструкциями, когда ситуация стала выходить из-под контроля, водитель обратился за помощью к полиции.

В компании "Эгед" ожидают, что дело будет рассмотрено соответствующими инстанциями с целью пресечения подобных инцидентов в будущем", - заявил представитель компании.

http://cursorinfo.co.il/news/novosti/2011/12/18/bibitanya/

No comments:

Post a Comment