Wednesday, December 28, 2011

UK prepares emergency measures for euro collapse to prevent an influx of people and money (English, Russian)


* Value of the Pound could surge if euro fails
* Britain's borders could be temporarily sealed against economic refugees
* Many experts believe the 17-member currency cannot survive the coming year
* Rich individuals from Greece and Portugal are already moving money into UK
* Italian bond auctions ease fears about eurozone debt crisis and help FTSE 100 to make cautious gains

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2079184/UK-prepares-emergency-measures-euro-collapse.html

UPDATE 29-12-2011:

Правительство Великобритании готовит планы введения ограничений на вывоз из страны и ввоз в нее капитала на случай развала зоны евро ЕС. Об этом сообщает сегодня лондонская газета "Дейли телеграф".

"Министерство финансов работает сейчас над кризисным планом по введению контроля за перемещением капитала в условиях возможного краха еврозоны", - отмечает издание. По его данным, ограничения на вывоз и ввоз капитала в Великобританию будут введены "в самом крайнем случае и соответствовать аналогичным шагам в других странах Евросоюза".

Специалисты британского минфина исходят из сценария, когда распад еврозоны или выход из нее одной страны приведет к притоку финансов в Великобританию, что способно вызвать опасный для национальной экономики рост обменного курса английского фунта стерлингов.

Существующие сейчас в Евросоюзе правила позволяют вводить отдельным странам контроль за притоком финансового капитала, но только на предельный период в шесть месяцев и с согласия других государств ЕС.

Одновременно "Дейли телеграф" сообщает, что британский МИД разработал собственный план на случай краха еврозоны, который, в том числе, предусматривает закрытие внешних границ Соединенного Королевства.

http://www.itar-tass.com/c12/307335.html
END OF UPDATE

No comments:

Post a Comment