Sunday, January 29, 2012

Израиль меняет крышу на китайскую?

"Крышей" на заре Израиля существования было СССР, знаменитое оружие через Чехословакию, потом Франция, с реактором в Димоне и Синайской компанией, потом США, в том числе и с Бурей в Пустыне, теперь, возможно, мы перестраиваемся под Китай.


Ниже есть продолжение.

Биби (по некоторым источникам) отменил совместные "самые большие в истории" учения с США.

Недавно, он поздравлял китайцев с Новым годом, затем он решил принимать участия в празднование национального дня Китая

Ещё ранее, в ВУЗах Израиля открылись программы изучения дальневосточного коммерческого права.


Новые программы будут готовить специалистов по коммерческому праву Китая и Японии, которые смогут представлять интересы израильских компаний, работающих с Дальним Востоком.

http://alexsmail.blogspot.com/2011/10/blog-post_09.html

А перед этим, Нетаниягу посоветовал школьникам учить китайский .

Идёт явное сближение с Китаем. В этом контексте постройка ж/д до Эйлата китайцами выглядит вполне осмысленно.

Я понимаю, что пока это скорее моя спекуляция, но, по-крайней мере, Биби намерен укреплять связи с Китаем, это очевидно. Также лично мне очевидно, что Израиль один не в силах принять решение о дублирование Суэцкого канала сухопутным маршрутом.

Однако, нужно понимать, какие геоэкономические интересы мы при этом затрагиваем. Так, после национализации Суэцкого канала Египтом последовала военная интервенция во главе с Францией и Великобританией.


Идея строительства Суэцкого канала возникла вновь во второй половине XIX века. Мир в этот период переживал эпоху колониального раздела. Северная Африка, самая близкая к Европе часть континента, привлекала внимание ведущих колониальных держав – Франции, Великобритании, Германии, Италии и Испании. Египет был предметом соперничества Великобритании и Франции.

Главным противником строительства канала стала Британия. В тот период она обладала самым мощным флотом в мире и контролировала морской путь в Индию через мыс Доброй Надежды. А в случае открытия канала через него могли бы отправлять свои малотоннажные суда Франция

http://ria.ru/society/20091117/194118343.html

ИМХО, только заручившись поддержкой "крупной державы" Израиль сможет осуществить такой проект.

...Диссонансом в этом контексте является позиция Китая по Ирану. В частности [14.12.2011] Президент Китая: «В случае нападения на Иран, мы непременно вступим в войну» Также думаю, в Китае не забыли срывы сделок под давлением США на поставки Китаю самолетов-разведчиков Phalcon в 2000 году и запчастей для беспилотных летательных аппаратов Harpy в 2005 году.

No comments:

Post a Comment