Wednesday, February 08, 2012

О дисциплине ума

Отрывок из заметки Привычка не думать.


....Редкому человеку пригодятся все знания из школьного курса, например, химии. Но развитый мозг (цепкая память, быстрое мышление, способность применять только что полученные знания), сложившийся в результате обучения, пригождается всегда. Да и воспоминание о способности кислорода участвовать в процессе горения тоже может вовремя выручить.

А как ещё человек может научиться аккуратно создавать сайты банкам и авиакомпаниям, если он не смог научиться аккуратно приводить дроби к общему знаменателю, например? Теоретически, конечно, можно освоить сложное, не умея делать даже простое. Но практика говорит об обратном: надо много раз надёжно сделать простое действие, чтобы приучить голову чётко разбираться с любыми ситуациями.

Кто-то может не понимать, зачем нужны люди с дисциплинированным умом, потому что «скоро везде будет автоматика, которая не допустит аварий». Мол, надо развивать креативность, а не зубрить. Да, тупо зубрить не надо. Но надо понимать, что саму эту спасительную автоматику создают и настраивают люди. Именно по этой причине у человечества до сих пор сталкиваются поезда и самолёты, хоть в их диспетчерских пунктах всё компьютеризировано даже больше, чем можно представить.

http://my-tribune.blogspot.com/2010/07/blog-post_22.html

No comments:

Post a Comment