Wednesday, March 07, 2012

Ещё немного об именах на русском и иврите

См. также:
Библейские имена на русском и иврите

В этой заметке будет разобрано как на самом деле звали Нострадамуса, откуда появилось слово царь, "Ромео и Джульета" или "Ромео и Юлия", Жасмин или Ясмин.

Все эти слова пришла на русский язык с латинского.

Ниже есть продолжение.

Начнём с Нострадамуса (1503 - 1566). Во-первых и в главных, он был евреем :-)


Французский прорицатель, математик, астролог, врач, лейб-медик Карла IX. Родился 14 января в семье евреев,жившей в городке Сен-Реми в Провансе. Незадолго до рождения Мишеля его родители окрестились, повинуясь указу Людовика XII, что послужило причиной двойной жизни семьи, т.к. они продолжали исповедовать иудаизм. Под руководством своих дедов Пьера и Жана освоил медицину, народное целительство, алхимию, кабалистику, математику, астрологию, стал говорить на греческом, латинском и древнееврейском языках.

http://www.foxdesign.ru/aphorism/biography/nostradamus.html

Как имя, Мишель, так и тот факт, что он родился в Провансе (территория современной Франции), говорит о том, что и его фамилия должна быть на старофранцузском (старо- потому что он жил в XVI веке). Свои знаменитые центурии он писал на старофрацузксом. Его предсказания, которые мы читаем на русском, являются на самом деле переводом перевода, со старофранцузского на латинский, и с латинского на русский. Так почему же его фамилия Нострадамус, которая не похожа на французскую?

Его настоящая имя это Michel de Notredame, Мишель де Нотр Дам. Когда его труды были переведены на латинский его фамилия тоже была латинизирована. Notredame переделали в Nostradamus.

Раз мы говорим о Нострадамусе, давайте посмотрим на его имя - Мишель, Michel. Как известно, на французском ch читается как "ш". Однако попробуйте на латинском написать Михаил, у вас получится Michael. Очевидно, что это одно и тоже слово. Как известно, Михаил произошло от ивритского Михаэль. Т.е. цепочка была такая Михаэль - Michael - Michel.

Теперь перейдём к слову царь.


Цезарь Гай Юлий (Gaius Julius Caesar), (13 июля 100 – 15 марта 44 до н. э.), римский политический деятель и полководец. С правлением Цезаря, установившего режим единоличной власти, связаны последние годы римской республики. Имя Цезаря было превращено в титул римских императоров; впоследствии от него произошли русские слова "царь", "кесарь", немецкое "кайзер"... Убит в результате заговора республиканцев. Автор "Записок о галльской войне" и "Записок о гражданских войнах"; провел реформу календаря (Юлианский календарь).

http://www.hrono.ru/biograf/bio_c/caesar.php

Жил да был Gaius Julius Caesar. Много чего он сделал, даже календарь его именем был назван (календарь, кстати, затем опять подвергся реформе папой Григорием XIII в 1582 г и стал называться григорианский, этот тот календарь, которым мы пользуемся). В честь него был назван месяц июль. Также в период империи Caesar был титул самого императора и его наследника. По правилам латинского языка Caesar доджен читаться как Цезарь. От Цезарь и было образовано царь. В некоторых языках, Caesar читался как Кесарь. Так в немецкий попало "кайзерь" и "кесарь" в русский. (См., например, "Богу - богого, кесарю - кесарего"). В современном английском Caesar читается как "Сизар".

No comments:

Post a Comment